Расторжение сдлки купли-продажи

Здравствуйте! На каком ОСНОВАНИИ продавец может попытаться расторгнуть сделку купли-продажи квартиры? Если регистрация перехода права собственности уже прошла! Правильно ли я понимаю, что это возможно только через суд?справки о том, что продавец не состоит на учете на учете в псих- и нарко- диспансере были представлены на сделке.

, Евгения, г. Москва
Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгения!
Да, Вы правильно понимаете. В данном случае расторгнуть договор нельзя, а можно только признать его недействительным.
Помимо оснований предусмотренных самим договором(несоблюдение условий), существуют основания недействительности сделки.
Ст. 170-179 ГКРФ.
Среди наиболее вероятных оснований
Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств
Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения
Недействительность сделки, совершенной без необходимого в силу закона согласия третьего лица, органа юридического лица или государственного органа либо органа местного самоуправления
Недействительность мнимой и притворной сделок

Евгения
Клиент, г. Москва

Дело в том, что регистрация перехода права собственности еще НЕ прошла, но документы должны быть готовы в понедельник-вторник, но в пятницу звонит продавец и сообщает, что курс евро вырос за 10 дней, которые идет уже оформление сделки(она живет в европе) и хочет, чтобы мы ей доплатили некоторую сумму(сама сделка рублевая), иначе они останавливают оформление документов. Доплачивать сумму у нас нет возможности, и у наших покупателей тоже(это альтернатива). Наш риэлтор ее вроде как вчера убедил, что остановить сделку ей будет проблематично, тк в ней задействовано 5 сторон(тк цепочка из квартир) и агентство недв-ти, и банк. Вопрос в том, если они ничего не будут делать сейчас, до получение док-тов о регистрации и подпишут передаточный акт, то не смогут ли они потом успешно оспаривать действительность сделки в суде? по реальным и/или вымышленным основаниям.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Евгения, здравствуйте!

Расторжение договора возможно, во-первых, если он ещё действует, а, во-вторых, в случаях, предусмотренных законом или самим договором.

Согласно ст. 450 Гражданского кодекса РФ,

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

Если самим договором не предусмотрено право одной из сторон в одностороннем порядке расторгнуть договор, то его расторжение допустимо только в судебном порядке.

Если и продавец, и покупатель исполнили все обязательства по договору (квартира передана, подписан акт приема-передачи, денежные средства полностью уплачены), переход права зарегистрирован в ЕГРП, то договор сторонами исполнен и прекратил свое действие.

В этом случае он уже не может быть расторгнут, а только признан недействительным по иску заинтересованной стороны и, разумеется, по основаниям, предусмотренным законом.

Евгения
Клиент, г. Москва

Дело в том, что регистрация перехода права собственности еще НЕ прошла, но документы должны быть готовы в понедельник-вторник, но в пятницу звонит продавец и сообщает, что курс евро вырос за 10 дней, которые идет уже оформление сделки(она живет в европе) и хочет, чтобы мы ей доплатили некоторую сумму(сама сделка рублевая), иначе они останавливают оформление документов. Доплачивать сумму у нас нет возможности, и у наших покупателей тоже(это альтернатива). Наш риэлтор ее вроде как вчера убедил, что остановить сделку ей будет проблематично, тк в ней задействовано 5 сторон(тк цепочка из квартир) и агентство недв-ти, и банк. Вопрос в том, если они ничего не будут делать сейчас, до получение док-тов о регистрации и подпишут передаточный акт, то не смогут ли они потом успешно оспаривать действительность сделки в суде? по реальным и/или вымышленным основаниям.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

есть ратсоржение, а есть оспаривание договора. Расторгается по причине неисполнения, либо есть скрытые недостатаки и т.п. Оспаривание возможно по любому основанию для опсаривания сделок. Кроме ст. 177 ГК РФ. за которую вы переживали, есть и иные основания — обычно 178, 179, а также 168 ГК РФ. Часто претензии предъявляются третьими лицами, которые имели право на квартиру. Так что вам стоит пояснить — есть ли уже претензии и какого характера

Евгения
Клиент, г. Москва

Дело в том, что регистрация перехода права собственности еще НЕ прошла, но документы должны быть готовы в понедельник-вторник, но в пятницу звонит продавец и сообщает, что курс евро вырос за 10 дней, которые идет уже оформление сделки(она живет в европе) и хочет, чтобы мы ей доплатили некоторую сумму(сама сделка рублевая), иначе они останавливают оформление документов. Доплачивать сумму у нас нет возможности, и у наших покупателей тоже(это альтернатива). Наш риэлтор ее вроде как вчера убедил, что остановить сделку ей будет проблематично, тк в ней задействовано 5 сторон(тк цепочка из квартир) и агентство недв-ти, и банк. Вопрос в том, если они ничего не будут делать сейчас, до получение док-тов о регистрации и подпишут передаточный акт, то не смогут ли они потом успешно оспаривать действительность сделки в суде? по реальным и/или вымышленным основаниям.

Сделки пока никакой нет. Продавец вправе не подписать договор, в случае выдачи доверенность отменить ее. Она может только потерять задаток, если его получала, то возврат  в двойном размере. Если аванс, то он подлежит возврату