8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Экспертиза ДНК и оплата алиментов

13 лет назад родился сын. С супругой в разводе 8 лет. До беременности у нее были отношения параллельно с другим мужчиной. В результате сын не похож на меня внешне. Имеются сомнения - мой ли это сын. Также она требует оплатить алименты. С сыном не дает видеться уже более 3х лет. Могу ли я сделать экспертизу ДНК так, что бы мать ребенка не знала об этом? И если я не являюсь генетическим отцом, то что делать с задолженностью по алиментам?

, Александр, г. Москва
Павел Гришко
Павел Гришко
Юрист, г. Краснодар

Если у вас есть сомнения в отцовстве, то вам следует обратиться в суд с исковым заявлением об оспаривании отцовства. Судом будет назначена генетическая экспертиза. В случае, если будет установлено, что вы не биологический отец, то обязанность уплаты алиментов прекратится.

Проигравшая сторона понесет расходы по оплате экспертизы (12000-25000 рублей.)

Если в ходе судебного заседания Вами будет доказано, что мать ребенка, получая средства по вынесенному ранее судебному решению о взыскании алиментов, изначально знала о том, что Вы  не являетесь биологическим родителем и умышленно ввела в заблуждение суд, получить назад выплаченные суммы можно в рамках 3-летнего срока исковой давности (ст. 116 СК РФ).

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

Могу ли я сделать экспертизу ДНК так, что бы мать ребенка не знала об этом? А потом приложить уже к иску, ведь вдруг анализ покажет что я являюсь отцом ребенка?

Как вы зафиксируете, что вы использовали биологический материал именно этого ребенка? Для суда такие доказательства не будут иметь юридическую силу. Будет назначена повторная экспертиза.

Вы можете сделать такую экспертизу для себя, для этого вам понадобятся био материалы ребенка (слюна, волос и т.д.) Подробнее вам расскажут в любом центре генетической экспертизы. 

При этом Вы не теряете ни чего, ведь платить за экспертизу придется все равно вам, если ребенок окажется ваш. 

0
0
0
0
Татьяна Саломатова
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Чтобы не травмировать ребенка в 13 лет вашим иском об оспаривании отцовства, я бы все-таки проверила до суда, ваш ли это сын или нет. Это не основание для суда в дальнейшем, но для вас основание знать — ваш ли это ребенок. Для экспертизы требуется или волос ребенка с луковицей — что можно у него незаметно взять — уточните в экспертном учреждении заранее. Либо ватная палочка со слюной — но это уже ребенок будет знать. Так что для начала постарайтесь видеться с ребенком, затем провести анализ и решать. Несходство ребенка с вами — мелочь, так как дети могут быть похожи вовсе не на родителей, а на прабабушек и прадедушек. Сейчас в любом случае алименты вы платить обязаны (если оспорите отцовство, задолженность все равно придется погасить), но если есть препятсвия в общении можно через суд устанвоить график встреч. Кроме того. ребенок учится в школе — вы имеете полное право прийти и поздравить ребенка — с днем рождения, с праздником, с новым годом и т.п., передать ребенку подарки, пообщаться с ним, узнать об его увлечениях, учебе и т.п.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Бывший супруг без ведома для своей супруги в прошлом году подал на развод и на алименты одновременно без
Бывший супруг без ведома для своей супруги в прошлом году подал на развод и на алименты одновременно без ведома об этом ,дети несовершеннолетние находится с ним,как поступить матери которая родила и носила детей а отец просто никто????
, вопрос №4101200, Галина, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Возможно ли отказать от уплаты алиментов, в счет оплаты ипотеки и кредитов?
Доброго дня! Развод с женой, двое несовершеннолетних детей (6 и 8 лет). Имущество: ипотека оформлена на меня, в ней мат кап, ремонт в квартире в кредит оформлен на меня. Плачу алименты 30% от дохода, плачу ипотеку и кредиты за ремонт. Бывшая жена с детьми проживает на квартире, я ушел ничего не взяв. По кредитам и ипотеке большая задолженность, в связи с отсутствием работы и денежных средств. На сегодня у меня ребенок 6 месяцев. Что делать: подать на раздел имущества? Или подать на банкротство, но есть вероятность что заберут квартиру? Возможно ли отказать от уплаты алиментов, в счет оплаты ипотеки и кредитов? И после выплаты ипотеки, можно ли переписать все доли на детей и не выделять долю бывшей жене?
, вопрос №4100421, Анастасия, г. Иркутск
Семейное право
И что в этом случае можно сделать?
Я подал в суд на установление отцовства, мать ребёнка-ответчик отказалась в суде приводить ребёнка на анализ ДНК-тест! При этом принесла письменное заявление о подтверждении иска! Наш юрист говорит о том, что мой иск будет отклонен, так как провести экспертизу нет возможности в связи, отсутствием генетического материала ребёнка. Так ли это? И что в этом случае можно сделать?
, вопрос №4099482, Степан, г. Владивосток
Семейное право
Пристав, который ведёт дело по алиментам, говорит, что я являюсь безработным и сумма алиментов должна
Здравствуйте. Прошу помощи в разъяснении вопроса по самозанятости. Являюсь самозанятым. Пристав, который ведёт дело по алиментам, говорит, что я являюсь безработным и сумма алиментов должна составлять 25% от средней зарплаты по стране, а не из моих доходов, которые проходят через Мой Налог. Как быть в этой ситуации?
, вопрос №4099195, Иван, г. Ульяновск
Семейное право
Здравствуйте у меня такой вопрос я записан в свидетельстве как отец хотел бы сделать тест ДНК помогите как мне можно это сделать мы не в браке, алименты плачу
Здравствуйте у меня такой вопрос я записан в свидетельстве как отец хотел бы сделать тест ДНК помогите как мне можно это сделать мы не в браке, алименты плачу
, вопрос №4098528, Артем Чеченёв, г. Москва
Дата обновления страницы 07.11.2014