Экспертиза ДНК и оплата алиментов

13 лет назад родился сын. С супругой в разводе 8 лет. До беременности у нее были отношения параллельно с другим мужчиной. В результате сын не похож на меня внешне. Имеются сомнения - мой ли это сын. Также она требует оплатить алименты. С сыном не дает видеться уже более 3х лет. Могу ли я сделать экспертизу ДНК так, что бы мать ребенка не знала об этом? И если я не являюсь генетическим отцом, то что делать с задолженностью по алиментам?

, Александр, г. Москва
Павел Гришко
Юрист, г. Краснодар

Если у вас есть сомнения в отцовстве, то вам следует обратиться в суд с исковым заявлением об оспаривании отцовства. Судом будет назначена генетическая экспертиза. В случае, если будет установлено, что вы не биологический отец, то обязанность уплаты алиментов прекратится.

Проигравшая сторона понесет расходы по оплате экспертизы (12000-25000 рублей.)

Если в ходе судебного заседания Вами будет доказано, что мать ребенка, получая средства по вынесенному ранее судебному решению о взыскании алиментов, изначально знала о том, что Вы  не являетесь биологическим родителем и умышленно ввела в заблуждение суд, получить назад выплаченные суммы можно в рамках 3-летнего срока исковой давности (ст. 116 СК РФ).

Александр
Клиент, г. Москва

Могу ли я сделать экспертизу ДНК так, что бы мать ребенка не знала об этом? А потом приложить уже к иску, ведь вдруг анализ покажет что я являюсь отцом ребенка?

Как вы зафиксируете, что вы использовали биологический материал именно этого ребенка? Для суда такие доказательства не будут иметь юридическую силу. Будет назначена повторная экспертиза.

Вы можете сделать такую экспертизу для себя, для этого вам понадобятся био материалы ребенка (слюна, волос и т.д.) Подробнее вам расскажут в любом центре генетической экспертизы.

При этом Вы не теряете ни чего, ведь платить за экспертизу придется все равно вам, если ребенок окажется ваш.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Чтобы не травмировать ребенка в 13 лет вашим иском об оспаривании отцовства, я бы все-таки проверила до суда, ваш ли это сын или нет. Это не основание для суда в дальнейшем, но для вас основание знать — ваш ли это ребенок. Для экспертизы требуется или волос ребенка с луковицей — что можно у него незаметно взять — уточните в экспертном учреждении заранее. Либо ватная палочка со слюной — но это уже ребенок будет знать. Так что для начала постарайтесь видеться с ребенком, затем провести анализ и решать. Несходство ребенка с вами — мелочь, так как дети могут быть похожи вовсе не на родителей, а на прабабушек и прадедушек. Сейчас в любом случае алименты вы платить обязаны (если оспорите отцовство, задолженность все равно придется погасить), но если есть препятсвия в общении можно через суд устанвоить график встреч. Кроме того. ребенок учится в школе — вы имеете полное право прийти и поздравить ребенка — с днем рождения, с праздником, с новым годом и т.п., передать ребенку подарки, пообщаться с ним, узнать об его увлечениях, учебе и т.п.