Взыскание материального морального вреда

По уголовному делу виновнику назначена мера пресечения с выплатой материального и морального вреда, иск напрвлен в службу судебных приставов 2009 году. В октябре 2014 года исполнительный лист был возвращен пострадавшей без исполнения, по причине невозможности взыскания, нет собственности и по состоянию здоровья. Правомерны ли действия службы судебных прставов. Какие дальнейшие действия пострадажего.

, Галина, г. Чита
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Галина!

В соответствии со ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

2. В случаях, предусмотренных пунктами 2 — 7 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель составляет акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю. Акт судебного пристава-исполнителя утверждается старшим судебным приставом или его заместителем.

3. Судебный пристав-исполнитель выносит постановление об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа.

4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

5. В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.

Т.е. формально судебный пристав прав, если имущество у должника действительно отсутствует.

В данной ситуации Вы праве вновь предъявить исполнительный лист для взыскания, но не ранее 6 месяцев со дня вынесения постановления о возвращении исп. листа либо в любое время, если Вам станет известно о том, что у должника появилось имущество, работа и т.п., но в пределах трехлетнего срока (ст. 21 закона).

Еще Вы можете в данный момент написать жалобу на постановление судебного пристава главному судебному приставу Забайкальского края.