По вопросу выигранного аукциона

Добрый день!

Мы выиграли аукцион.

По контракту с бюджетным заказчиком выполнили работу по монтажу системы вентиляции.

сумма просчитанная заказчиком в смете, в результате торга была значительно снижена.

после выполнения работ и устного принятия их, заказчик потребовал убрать материалы из сметы которые не понадобились в работе, снизить стоимость сметы, и по сниженной еще раз стоимости принять работы.

Поскольку смета было составлена не верно и было вписано много не нужных материалов. мы предложили заказчику

получить оставшиеся материалы которые оказались лишними . либо смонтировать куда он попросит. заказчик отказался .утверждает ,что только вопрос можно решить снижением стоимости, хотя выполненные работы его устраивают.

Вопрос- имеем ли мы право рассчитывать на те деньги до которых снизились на аукционе или должны эту смету еще снизить на те материалы которые не вошли в работу.

до аукциона цена на работы была 210000 .снизились до 81000 . заказчик хочет еще снизить до 65000,

если мы можем еще побороться за эти деньги .то напишите пожалуйста ,хотя бы кратко первые шаги.

Что и какой документ мы должны составить для заказчика.потому-что он сейчас занимает выжидательную позицию .

, ООО ПКО ВентСоюз, г. Челябинск
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Часть 2 статьи 34 Закона N 44-ФЗ «О контрактной системе» предусматривает
обязательное указание, что цена контракта несет твердый характер и
устанавливается на все время действия такого контракта. Иными словами,
цена государственного или муниципального контракта должна быть
неизменной. Вместе с тем существуют случаи, когда от данного условия
можно отступить и прописать в контракте ориентировочные значения цены,
либо формулы, по которым такая цена определяется, либо указать
максимально допустимое (предельное) значение суммы по контракту, которая
аналогична максимальной цене, отраженной в конкурсной документации.
Конкретные случаи, при которых допускается указание формул или
предельного значения определяются Постановлением Правительства РФ N 19
от 13.01.2014 года, в частности к ним относятся контракты, предметом
которых выступают агентские услуги, услуги обязательного страхования,
услуги, связанные с оценкой недвижимости и прочие.

Вывод: Вы вправе требовать ту сумму денег по которой отторговались.

С уважением А.Э.С.

Если Заказчик деньги не отдает, то Вы вправе обратиться в Федеральную антимонопольную службу с жалобой на действия организатора торгов или лучше сразу в Арбитражный суд с исковым заявлением о взыскании суммы долга с Заказчика.

С уважением А.Э.С.

Что и какой документ мы должны составить для заказчика.потому-что он сейчас занимает выжидательную позицию .

ООО ПКО

Вам остается сейчас только подождать когда пройдет последний срок оплаты выполненных работ, указанный в контракте и если денег не будет действовать по вышеуказанной схеме.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Для ответа на ваш вопрос надо видеть контракт с приложениями

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Вы можете получить всю сумму согласно сметного расчета — так называемая экономия подрядчика данная норма есть в ГК РФ — Гражданский кодекс ( ГК РФ )
Статья 710. Экономия подрядчика[Гражданский кодекс РФ]

1. В случаях, когда фактические расходы подрядчика оказались меньше тех, которые учитывались при определении цены работы, подрядчик сохраняет право на оплату работ по цене, предусмотренной договором подряда, если заказчик не докажет, что полученная подрядчиком экономия повлияла на качество выполненных работ.

Пример решения суда в файле.

Если заказчик отказывается подписывать  акт приемки работ нужно руководствоваться нормами ГК РФ — ст.721- нужно составить акт приемки выполненных работ согласно договора  и направить заказчику на подписание через Вх.№-Односторонний отказ от подписания акта приемки не допускается.

Сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами. При отказе одной из сторон от подписания акта в нем делается отметка об этом и акт подписывается другой стороной. Односторонний акт сдачи или приемки результата работ может быть признан судом недействительным лишь в случае, если мотивы отказа от подписания акта признаны им обоснованными (ч. 4 ст. 753 ГК РФ)./Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 05.05.2009 по делу N А11-9368/2008-К1-13/236/

        В случае если заказчик откажется  от подписания с указанием мотива в акте приемки — направите им письмо со своими предложениями со ссылкой на ст. 710 — что можете излишки установить там где нужно заказчику или передать на склад. После отказа вашего предложения- можно обращаться в суд за взысканием долга за выполненные работы включая экономию. Уменьшать второй  раз цену вы не обязаны- ваша добрая воля- Заказчик обязан оплатить по сметной стоимости. Максимум на что можно идти если договором предусмотрено уменьшение на 10% цены - по доброй воле уменьшить  суму — но это ваше право  а -не обязанность — подп.
«б» п. 1 ч. 1 ст. 95 ФЗ-44…

Пример решения суда по экономии Подрядчика

Алмагуль Шамишева
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте. Снижение цены было бы возможно при уменьшении объема работ в соответствии с ст. 95 ФЗ 44." б) если по предложению заказчика увеличиваются предусмотренные контрактом количество товара, объем работы или услуги не более чем на десять процентов или уменьшаются предусмотренные контрактом количество поставляемого товара,объем выполняемой работы или оказываемой услуги не более чем на десять процентов.Вы же выполнили работу согласно контракту в полном объеме. Требования заказчика о снижении цены необоснованны. Это как говорится его проблема. И он может понести ответственность за нецелевое расходование бюджетных средств. Если заказчик не оплатит подавайте в суд, а также жалобу в ФАС.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Было бы замечательно увидеть договор.

 Вы можете убрать личные данные и выложить его сюда?

По законодательству согласен с коллегами, но всегда есть условие «если иное не установлено договором».

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Для того, что бы однозначно сказать и проанализировать данную ситуацию с 44-фз нужен № в реестре контрактов на http://zakupki.gov.ru/epz/main/public/home.html