8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

По вопросу выигранного аукциона

Добрый день!

Мы выиграли аукцион.

По контракту с бюджетным заказчиком выполнили работу по монтажу системы вентиляции.

сумма просчитанная заказчиком в смете, в результате торга была значительно снижена.

после выполнения работ и устного принятия их, заказчик потребовал убрать материалы из сметы которые не понадобились в работе, снизить стоимость сметы, и по сниженной еще раз стоимости принять работы.

Поскольку смета было составлена не верно и было вписано много не нужных материалов. мы предложили заказчику

получить оставшиеся материалы которые оказались лишними . либо смонтировать куда он попросит. заказчик отказался .утверждает ,что только вопрос можно решить снижением стоимости, хотя выполненные работы его устраивают.

Вопрос- имеем ли мы право рассчитывать на те деньги до которых снизились на аукционе или должны эту смету еще снизить на те материалы которые не вошли в работу.

до аукциона цена на работы была 210000 .снизились до 81000 . заказчик хочет еще снизить до 65000,

если мы можем еще побороться за эти деньги .то напишите пожалуйста ,хотя бы кратко первые шаги.

Что и какой документ мы должны составить для заказчика.потому-что он сейчас занимает выжидательную позицию .

Показать полностью
, ООО ПКО ВентСоюз, г. Челябинск
Сергей Иванов
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Часть 2 статьи 34 Закона N 44-ФЗ «О контрактной системе» предусматривает
обязательное указание, что цена контракта несет твердый характер и
устанавливается на все время действия такого контракта. Иными словами,
цена государственного или муниципального контракта должна быть
неизменной. Вместе с тем существуют случаи, когда от данного условия
можно отступить и прописать в контракте ориентировочные значения цены,
либо формулы, по которым такая цена определяется, либо указать
максимально допустимое (предельное) значение суммы по контракту, которая
аналогична максимальной цене, отраженной в конкурсной документации.
Конкретные случаи, при которых допускается указание формул или
предельного значения определяются Постановлением Правительства РФ N 19
от 13.01.2014 года, в частности к ним относятся контракты, предметом
которых выступают агентские услуги, услуги обязательного страхования,
услуги, связанные с оценкой недвижимости и прочие.

Вывод: Вы вправе требовать ту сумму денег по которой отторговались.

С уважением А.Э.С.

1
0
1
0

Если Заказчик деньги не отдает, то Вы вправе обратиться в Федеральную антимонопольную службу с жалобой на действия организатора торгов или лучше сразу в Арбитражный суд с исковым заявлением о взыскании суммы долга с Заказчика.

С уважением А.Э.С.

1
0
1
0

Что и какой документ мы должны составить для заказчика.потому-что он сейчас занимает выжидательную позицию .

ООО ПКО

Вам остается сейчас только подождать когда пройдет последний срок оплаты выполненных работ, указанный в контракте и если денег не будет действовать по вышеуказанной схеме.

0
0
0
0
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Для ответа на ваш вопрос надо видеть контракт с приложениями

0
0
0
0
Сергей Матвеенко
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Вы можете получить всю сумму согласно сметного расчета — так называемая экономия подрядчика данная норма есть в ГК РФ — Гражданский кодекс ( ГК РФ )
Статья 710. Экономия подрядчика[Гражданский кодекс РФ]    

1. В случаях, когда фактические расходы подрядчика оказались меньше тех, которые учитывались при определении цены работы, подрядчик сохраняет право на оплату работ по цене, предусмотренной договором подряда, если заказчик не докажет, что полученная подрядчиком экономия повлияла на качество выполненных работ.

Пример решения суда в файле.

Если заказчик отказывается подписывать  акт приемки работ нужно руководствоваться нормами ГК РФ — ст.721- нужно составить акт приемки выполненных работ согласно договора  и направить заказчику на подписание через Вх.№-Односторонний отказ от подписания акта приемки не допускается.

Сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами. При отказе одной из сторон от подписания акта в нем делается отметка об этом и акт подписывается другой стороной. Односторонний акт сдачи или приемки результата работ может быть признан судом недействительным лишь в случае, если мотивы отказа от подписания акта признаны им обоснованными (ч. 4 ст. 753 ГК РФ)./Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 05.05.2009 по делу N А11-9368/2008-К1-13/236/

        В случае если заказчик откажется  от подписания с указанием мотива в акте приемки — направите им письмо со своими предложениями со ссылкой на ст. 710 — что можете излишки установить там где нужно заказчику или передать на склад. После отказа вашего предложения- можно обращаться в суд за взысканием долга за выполненные работы включая экономию. Уменьшать второй  раз цену вы не обязаны- ваша добрая воля- Заказчик обязан оплатить по сметной стоимости. Максимум на что можно идти если договором предусмотрено уменьшение на 10% цены - по доброй воле уменьшить  суму — но это ваше право  а -не обязанность — подп.
«б» п. 1 ч. 1 ст. 95 ФЗ-44…

5
0
5
0

Пример решения суда по экономии Подрядчика

0
0
0
0
Алмагуль Шамишева
Алмагуль Шамишева
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте. Снижение цены было бы возможно при уменьшении объема работ в соответствии с ст. 95 ФЗ 44." б) если по предложению заказчика увеличиваются предусмотренные контрактом количество товара, объем работы или услуги не более чем на десять процентов или уменьшаются предусмотренные контрактом количество поставляемого товара,объем выполняемой работы или оказываемой услуги не более чем на десять процентов.Вы же выполнили работу согласно контракту в полном объеме. Требования заказчика о снижении цены необоснованны. Это как говорится его проблема. И он может понести ответственность за нецелевое расходование бюджетных средств. Если заказчик не оплатит подавайте в суд, а также жалобу в ФАС.

0
0
0
0
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Было бы замечательно увидеть договор.

 Вы можете убрать личные данные и выложить его сюда?

По законодательству согласен с коллегами, но всегда есть условие «если иное не установлено договором».

1
0
1
0
Алексей Саченков
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Для того, что бы однозначно сказать и проанализировать данную ситуацию с 44-фз нужен № в реестре контрактов на http://zakupki.gov.ru/epz/main/public/home.html

0
0
0
0
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Вопрос: Как мне оставить свою прежнюю карту СберБанка в качестве зарплатной?
Заведующий учреждения, где я работаю, поставил меня перед фактом смены банка получателя моей заработной платы (соответственно смены банковской карты), и в приказной форме заявил, что я должен написать заявление на смену банка получателя. В ответ я ему напомнил моё законное право на выбор банка получателя, в ответ получил "теперь нет" (?). На мой вопрос обосновать своё требование, ответил, что бухгалтерия теперь не работает с этим банком (СберБанк). Некоторое время назад (более месяца) заведующий посоветовала мне сменить банк на ВТБ, я отказался, аргументируя тем, что мне это не выгодно и лишние траты. В настоящее время заведующий уже заполнил за меня все данные и выслала уже реквизиты новой карты. Таким образом без моего согласия и ведома была произведена замена зарплатной карты. Предполагаю, что если я не получу эту новую карту, то останусь вовсе без заработной платы. И ещё - заведующий имеет склонность преподносить мне информация в искажённом виде , например в скане образца заявления на смену банка получателя написано : "Согласно ст.136 Трудового кодекса РФ Работник вправе заменить кредитную организация..." Но ведь я имею ПРАВО ДЕЛАТЬ ЭТО НА ДОБРОВОЛЬНОЙ ОСНОВЕ ! Предполагаю, что решение "спущено" из бухгалтерии, а может и инициатива заведующего для приобретения известных преференций . Заведующий вообще не приемлет обсуждение каких-либо вопросов, поэтому дозваниваться к нему и в бухгалтерию посчитал излишней тратой нервов, кроме короткого общения по вотсапу. Так как им ни чего не докажешь. Причина отказа от другой карты - лишние траты на обслуживание, отсутствие ВТБ банка в моём микрорайоне, неудобства, связанные с манипуляциями в различных банковских аккаунтах, ненужная банковская комиссия при переводе заработной платы на другую карту. Обратился с жалобой в Трудовую инспекцию города. Вопрос приняли на рассмотрение. Вопрос : Как мне оставить свою прежнюю карту СберБанка в качестве зарплатной ? (возможно противодействие со стороны заведующего и бухгалтерии)
, вопрос №4099682, Сергей, г. Томск
Земельное право
Просим администрацию сформировать зу для аукциона под аквакультуру-отказ, под рыбоводство-отказ, под
Есть обводненный карьер. Земли рекреации. В черте муниципально образования(окраина, дальше поля, дачи и промзона) Земельный участок не стоит на кадастровом учете. Просим администрацию сформировать зу для аукциона под аквакультуру-отказ,под рыбоводство-отказ, под рекреации (охота и рыбалка) - отказ. В общем заняли такую позицию. Наша цель-разводить фарель и платная рыбалка. Хотим обжаловать отказы в суде. Вопросы:1) Законно ли нахождение карьера, пусть даже отработанного и обводненного в зоне рекреации или по суду выводить карьер из рекреации для аквакультуры(сельскохозяйственное использование в черте населённых пунктов допустимо по классификатору) Муниципалитет входит в сельские агломерации. 2)Брать в суде администрацию за "жабры" , обязать сформировать согласно схеме и выставить на аукцион "для целей рекреации и рекреационного хозяйства" . Заниматься платной рыбалкой и выращивать фарель в садках для "восполнения популяции объектов " рыбалки". Глава бестактный самодур и консерватор. Говоришь ему о развитии агротуризма, сельский туризм широко шагает по стране - тишина. Помогите люди добрые, кто опытом решения данной ситуации, кто знаниями или участием. Рассмотрю ваше профессиональное участие в борьбе за карьер. Большими средствами не обладаю, но буду стараться. Дело то хорошее и интересное. С уважением Марат.
, вопрос №4099169, марат, г. Ульяновск
Уголовное право
Наткнулась на мошенников которые работали через доверительный счет, я выиграла у них 180.000 тыс, я перевела
Вопрос юристу в Кирове. Наткнулась на мошенников которые работали через доверительный счет, я выиграла у них 180.000 тыс, я перевела деньги за часть того, чтобы они смогли мне с этого... наткнулась на мошенников которые работали через доверительный счет, я выиграла у них 180.000 тыс, я перевела деньги за часть того, чтобы они смогли мне с этого света скинуть мой выигрыш и потом якобы банк потребовал заплатить налог за эту сумму перевода и теперь они угрожают тем что если я не заплачу часть своего процента налога, то мне придет в течении 72 часов штраф о не уплате в размере от 5-50 тыс +%налога
, вопрос №4098586, Настя, г. Москва
Хищения
У меня мошенники украли 8 тыс рублей Я выиграла в розыгрыше в телеграмме 180тыс.р Они вели розыгрыш с
У меня мошенники украли 8 тыс рублей Я выиграла в розыгрыше в телеграмме 180тыс.р Они вели розыгрыш с доверительного счета и нужно было скинуть определеную сумму денег на счет этот чтобы они смогли мне скинуть выигрыш И потом якобы банк потребовал скинуть процент налога (13%) И часть этот мошенник скинул, а я якобы свою часть не полностью скинула и потом сказала ему что не буду больше ничего скидывать, на что он мне сказал, то если в течении 72 часов не скину мне придет штраф по месту прописки и в госуслуги смс о штрафе от 5-50 тыс и + сам процент налога Хочу узнать это может быть правдой и что делать ?!
, вопрос №4098474, Настя, г. Москва
Налоговое право
Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800?
Здравствуйте! Стоит вопрос по размеру налога: продаем земельный участок, владеем 4 года, покупали за 150000, продавать хотим за 800 тысяч. Кадастровая стоимость на момент покупки была 361000 рублей (2021год). Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800? И второй вопрос: если мы в договоре пропишем кадастровую стоимость и продадим по ней же, будет ли тогда считаться налог? Спасибо
, вопрос №4097805, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 07.11.2014