Долг по кредитной карте

Здравствуйте, 4 года назад оформила кредитную карту в 10000 руб. Пользовалась безналичным расчётом, около года назад банк в одностороннем порядке увеличил лимит на 50000 руб. Я ни чего не зная о увеличенном лимите продолжала пользоваться картой, т.к. долго пользовалась картой доверяла, чеки не собирала и не подсчитывала суммы, оказалось позднее, что я должна банку около 30000 руб. Суммы такой у меня не было заплатить. Сейчас весит долг, со всяческими процентами более 50000 руб. Беспокоят родителей и родственников, требуя, что бы они выплачивали. Я требовала, что бы они подали в суд, они отказываются. Говорят что брала деньги в банке и вернёшь туда же, или же твои родственники заплатят. Что делать, подскажите пожалуйста.

, Наталья, г. Барнаул
Данила Ершов
Юридическая компания "Де-факто", г. Барнаул

Здравствуйте, Наталья!

Обращение в суд, это право, а не обязанность банка. Нет денег — не платите. Ждите суда.

Родственники должника не отвечаю по его обязательствам.

Согласно п.2 ст. 811 ГК РФ если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.