Продаю квартиру в ипотеку

Нашлись покупатели на мою квартиру в ипотеку. Риэлторы звонят и просят выписаться куда-то, ибо квартире, продающейся в ипотеку, никто не должен быть прописан. Вопрос такой: насколько вообще это законно? Могу ли я потом купить что-то, не имея прописки? Прописаться в новой квартире я смогу, получается, только имея на руках свидетельство о праве собственности. Какой срок оно готовиться? Как быть с пропиской? Когда я получаю деньги? Прямо на сделке в юстиции?

, Виктория, г. Кемерово
Артём Леканцев
Юрист, г. Саяногорск

Если я вас правильно понял, нынешние покупатели, оформляют квартиру через банк. Да, банки подстраховываются таким образом. Выписаться вы можете, в случае чего прав на вашу квартиру до продажи, у вас меньше не становиться. Покупку нового жилья вы можете совершить и без прописки, обычно в договорах указывается последнее место прописки. С момента сдачи документов на регистрацию в Росреестр, регистрация проводится в течении 18 дней. А если заключите договор купли-продажи нотариально, то уже через 5 дней вам дадут свидетельство о праве собственности на купленную вами квартиру.

Что касается денег, то тут как договоритесь. Лучше всего получать деньги заранее при сдаче документов в Росреестр. Но если вдруг, в договоре вы прописываете рассрочку, то в нем должен быть пункт что квартира остается в залоге у продавца, пока не будет оплачена полная сумма.

Могут быть варианты перечисления денег через банк, и это нужно обязательно указывать (сколько денег, в какие сроки, на какой счет).

Виктория
Клиент, г. Кемерово

Могу ли я не выписываться?

Если я вас правильно понял, нынешние покупатели, оформляют квартиру через банк. Да, банки подстраховываются таким образом. Выписаться вы можете, в случае чего прав на вашу квартиру до продажи, у вас меньше не становиться. Покупку нового жилья вы можете совершить и без прописки, обычно в договорах указывается последнее место прописки. С момента сдачи документов на регистрацию в Росреестр, регистрация проводится в течении 18 дней. А если заключите договор купли-продажи нотариально, то уже через 5 дней вам дадут свидетельство о праве собственности на купленную вами квартиру.

Что касается денег, то тут как договоритесь. Лучше всего получать деньги заранее при сдаче документов в Росреестр. Но если вдруг, в договоре вы прописываете рассрочку, то в нем должен быть пункт что квартира остается в залоге у продавца, пока не будет оплачена полная сумма.

Могут быть варианты перечисления денег через банк, и это нужно обязательно указывать (сколько денег, в какие сроки, на какой счет).

Для банка самое важное, чтобы в квартире не были прописаны несовершеннолетние дети, сироты, лица находящиеся под опекой и попечительством, поскольку законодательство защищая их права, предоставляет им право пользования этой квартирой. Вы же, утратите право пользования с момента регистрации квартиры за покупателями. И чисто теоретически, они могут вас выписать через суд. По этому вы можете не выписываться. Хотя решать вам, вы можете сегодня выписаться, а если сделка сорвется, прописаться заново.