Приватизация участка в период брака

Участок в садовом обществе куплен до брака, имеется членская книжка. Хочу приватизировать участок. Будет ли этот участок и постройки на этом участке совместно нажитыми в браке, если приватизирую участок в период нахождения в браке

, Ирина, г. Новосибирск
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина!

Не совсем понятно, зачем приватизировать участок, если он куплен, т.е. уже приобретен в собственность. Возможно право собственности на участок просто не оформлено, тогда необходимо смотреть документы, чтобы дать верную консультацию.

А если в общем, то в соответствии со ст. 36 СК РФ

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Приватизация в том числе.

Что касается построек, то они будут являться совместно нажитым имуществом, если построены в браке на совместные денежные средства.