Оплачивается ли сессия во время прохождения профессиональной переподготовки?

Здравствуйте.У меня такой вопрос,по профессии я учитель нач.классов (не высшее),сейчас доучиваюсь последний курс в ВУЗЕ.Но т.к. я работаю в дет.саду еще поступила на прохождение переподготовки со школьного образования на дошкольное на базе сред.проф.об-я.Будет ли мне оплачиваться сессия за переподготовку???

, Равиля, г. Уфа
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Равиля!

В соответствии со статьёй 173 Трудового кодекса РФ право на учебные отпуска имеют
работники, направленные на обучение самим работодателем, а также поступившие
(поступающие) в образовательное учреждение по собственной инициативе. Кроме
того, данные отпуска работодатель обязан предоставлять независимо от того,
связано или нет обучение работника с его трудовыми обязанностями, начал он
учиться до или после приема на работу и находится или нет работник на
испытательном сроке.

Учебный отпуск полагается  работнику, получающему начальное, среднее или
высшее профессиональное образование впервые.

Если Вы заканчиваете ВУЗ, то это высшее образование, но среднее профессиональное у Вас уже есть, в связи с этим сессия оплачиваться Вам не будет.