С кем и что нужно согласовывать, чтобы повесить вывеску?

Добрый день!

Сделал ребрендинг компании и соответственно хочу повесить новую вывеску с названием компании, скажите пожалуйста, нужно ли мне с кем-то это согласовывать, получать разрешения? Если нужно, то с кем, и нужно ли представлять какие-то документы о том, что этот логотип уникален?

, Кирилл, г. Ростов-на-Дону
Александр Потоцкий
Юрист, г. Москва

Кирилл, добрый вечер!

Вывеска не является рекламой и согласовывать ее не нужно:

Закон о рекламе говорит, что его действие не распространяется на информацию, раскрытие, распространение либо доведение до потребителя которой является обязательным, а также на вывески и указатели, не содержащие сведений рекламного характера (п.п. 2, 5 ч. 2 ст. 2 Закона о рекламе).

По Закону о защите прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец) обязан с помощью вывески довести до сведения потребителя свою организационно-правовую форму, фирменное наименование, адрес и режим работы (п. 1 ст. 9 Закона о защите прав потребителей; п. 2 ст. 1473 ГК РФ).

Вся эта информация должна быть указана на небольшой информационной табличке, размещаемой обычно справа или слева от входа в помещение либо прямо на дверью. Никакого разрешения для ее установки местные власти не требуют. (Пункт 2.4.2 Правил, утв. Постановлением Правительства Москвы от 21.11.2006 N 908-ПП)

ВАС РФ разъяснил, что размещение уличной вывески (таблички) с наименованием организации как указателя ее местонахождения является общераспространенной практикой, соответствует сложившимся в России обычаям делового оборота и не может рассматриваться как реклама (Пункт 18 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 25.12.1998 N 37).

Федеральная антимонопольная служба, которая контролирует соблюдение законодательства о рекламе (ч.1 ст. 33 Закона о рекламе; п. 1, пп. 5.3.1.1 п. 5 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 30.06.2004 N 331), согласилась, что такие вывески, размещенные в месте ведения деятельности, под понятие рекламы не подпадают (Письмо ФАС России от 23.07.2009 N АЦ/24234).

Нет ни с кем согласовывать Вашу вывеску не нужно, по указанным выше причинам.

Кирилл
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Ну это для таблички, а у меня будет большая вывеска на фасаде здания, с логотипом компании. Что в этом случае?

В этом вопросе есть очень много нюансов, каждую вывеску подобного рода нужно индивидуально рассматривать.

Логотип у Вас зарегистрирован как Товарный знак? Если зарегистрирован, то по судебной практике и разьяснениям ФАС РФ — Вы можете его использовать без особых проблем, если нет — то защититься будет сложнее, исходя из судебной практики доказать, что это реклама будет вполне возможно.

Нужно понять что это за здание, если многоквартирный дом, например, нужно будет согласие жильцов.

Согласование наружной рекламы осуществляется через Администрацию, часто бывает, что в городской адм-ии есть Управление наружной рекламой города, они разъясняют тонкости вашего региона и проводят согласавания.