Почта России

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Ситуация такая, мне на почту России пришла посылка, пришло уведомление. Прихожу на почту а они мне заявляют, что посылка уже вами получена. Стали разбираться, оказалось они отдали её совсем другому человеку, совпали какие то номера. Теперь говорят, мы вернём её и вам позвоним, придёте получите. Прошла неделя, звонков нет. И вообще моей вещью кто то попользуется и вернёт, если вообще вернёт. Вопрос: что можно предъявить и в какой форме почте России, какие последствия? Резонно ли вообще?

, Юрий, г. Новосибирск
Юрий Крицков
Юрист

Здравствуйте.

К ответственности почту здесь привлечь можно. Начиная от гражданско-правовой (компенсация за пересылку и, если была объявленная ценность, то и её), до по меньшей мере административной (тут большой список нарушений, от собственно нарушения обязанностей оператора связи до нарушения тайны связи).

Только одна проблема — если заявление на розыск или обращение в контролирующие органы можете написать и Вы как получатель, то какие-либо материальные компенсации может требовать только отправитель — до момента вручения почтового отправления адресату, оно собственность отправителя.

Так что если Вы хотите не только привлечения организации к административной ответственности, то Вам нужно или обращаться к отправителю, что бы он со своей стороны начал этот процесс, либо что бы отправитель письменно отказался от своих прав на почтовое отправление в Вашу пользу.

В общих чертах так. Если интересуют какие-то подробности, спрашивайте.