Уволиться во время учебного отпуска

Здравствуйте, помогите пожалуйста! у меня идет период учебного отпуска с 27.10.2014 по 20.11.2014 справку-вызов на сессию я не приносила еще, что если я одновременно напишу заявление об увольнении и справку принесу. Должна ли я буду отрабатывать 2х недельный срок? Руководитель за это грозилась уволить по статье

, Оксана, г. Белгород
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Оксана!

Отработки не существует в трудовом кодексе, предусмотрена лишь ОБЯЗАННОСТЬ предупредить работодателя об увольнении.

В соответствии со статьёй 80 Трудового кодекса РФ, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Изъявить желание об увольнении Вы можете как в учебном отпуске, так и в ежегодном и даже находясь на больничном.

Если Вы напишите заявление об увольнении 10.11.14г., то срок предупреждения начнёт течь с 11.11.14г., то есть последний рабочий день (день увольнения) будет 24.11.2014г.