Задайте вопрос юристу
72 юриста готовы ответить сейчас.
Ответ за 15 минут

Правила выхода из действующего тсж для создания нового

Добрый вечер! Мы состоим в тсж с 2009 года (7 домов) За это время ни разу не проводился, ни капитальный, ни текущий ремонт подъездов, дом находится в запущенном состоянии. С 1979 года (дата постройки) было сделано несколько текущих ремонтов, при этом плата за содержание и капремонт взимается ежемесячно. Инициативной группой было предложено выйти нашим одним домом из состава действующего тсж для создания собственного. Насколько сложна процедура выхода одного дома из состава действующего тсж и требуется ли для этого участие других 6 домов и как можно взыскать оплаченные средства с недобросовестного тсж? Заранее благодарю за ответ!

Максим
г. Екатеринбург
06 ноября 2014, 14:49,
вопрос №607800

Здравствуйте, Максим. Вы можете выйти из ТСЖ и для этого не требуется участия других домов. Для этого вы, как члены ТСЖ должны написать заявление  о выходе из ТСЖ.
Об этом гласит ч.6 ст.143 Жилищного кодекса:

Членство в товариществе собственников жилья, созданном собственниками помещений в двух и более многоквартирных домах, прекращается у всех являвшихся членами товарищества собственников помещений в одном из многоквартирных домов с момента подачи заявления о выходе из членов товарищества собственника помещения в многоквартирном доме, в товариществе которого после прекращения этого членства члены товарищества, являющиеся собственниками помещений в том же доме, будут обладать менее чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в данном доме. После прекращения членства в товариществе собственники помещений в данном доме обязаны выбрать и реализовать один из указанных в статье 161 настоящего Кодекса способов управления многоквартирным домом.

То есть, Вы должны организовать выход из ТСЖ более чем 50% жителей вашего дома, тогда у остальных членство также прекратится. 
После данной процедуры Вы должны в общем порядке выбрать способ управления домом.
Средства, уплаченные в ТСЖ, которое недобросовестно исполняло свои обязательства Вам можно вернуть только в случае, если вы доподлинно в суде сможете доказать факт того, что ТСЖ не выполняло свои функции.
с ув. Александр

06 ноября 2014, 15:20
0
0
Юрист
Консультация юриста бесплатно
8 499 938-65-20