Как разбираются в милиции по ст.116ч.2.?

Мне пояснили в суде,что ст.116ч.1 рассматривается в суде,но ст.116ч.2 рассматривается в милиции.Каким образом в милиции рассматривается вторая статья закона?Каковы процедуры рассмотрения?

, Юрий Владимирович, г. Калининград
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Расследование любого преступления осуществляется в соответствии с УПК РФ, в том числе, предусмотренного частями 1 и 2 ст.116 УК РФ.

Преступление, предусмотренное ч.1 ст.116 УК РФ рассматривается в соответствии с ч.2 и ч.4 ст.20 УПК РФ, относится к делам частного обвинения. Заявление о привлечении к уголовной ответственности может быть подано как в мировой суд, так в полицию.

Часть 2 ст.116 УК РФ относится к публичным делам, возбуждаться такое дело может и без заявления потерпевшего. По уголовному делу проводиться предварительное расследование, после утверждения обвинительного акта направляется в мировой суд для рассмотрения дела по существу, где выноситься приговор оправдательный, либо обвинительный.

Юрий Владимирович
Клиент, г. Калининград

Кто проводит предварительное расследование..? Как вообще возбуждается дело,если нет заявления потерпевшего..?Кто выносит обвинительный акт..?

Предварительное расследование проводится дознавателями. Дело возбуждается на основании материала проверки дознавателем. Заявление не требуется дела такой категории, достаточно сообщения о преступлении, объяснений очевидец, заключения судмедэкспертизы.  Обвинительный акт составляет лицо производящее дознание, утверждает обвинительный акт прокурор и с материалами уголовного дела направляет в суд.