Соглашение сторон

Возможно ли оспорить увольнение по соглашению сторон, если уволили обманным путем? Объявили, что происходит ротация кадров, половина сотрудников переводят из одной фирмы в другую, попросили подписать заявление об увольнении по соглашению сторон, таким образом уволили только не нужных сотрудников, остальных оставили на прежнем месте. Можно ли как-то восстановиться на работе?

, Николай, г. Санкт-Петербург
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Возможно ли оспорить увольнение по соглашению сторон, если уволили обманным путем? Объявили, что происходит ротация кадров, половина сотрудников переводят из одной фирмы в другую, попросили подписать заявление об увольнении по соглашению сторон, таким образом уволили только не нужных сотрудников, остальных оставили на прежнем месте. Можно ли как-то восстановиться на работе?

Николай

Можно, но практически нереально, только в том случае, если в суде Вы сможете доказать факт понуждения к заключению соглашения. В противном случае, данное соглашение признают законным, как и увольнение. Вы изначально должны были заключить соглашение о переводе, чтобы у работодателя было обязательство принять Вас на новую работу.