Я толкнул женщину

Вышла неприятная история. Сегодня повернул направо на маленькую улочку. Дело было вечером. Разогнаться не успел. Реально километров 40-50 было. Вообще езжу без нарушений. Метров через 50 дорогу в неположенном месте решила перейти женщина. Уступать она не стала. Я ей сигналю, подтормаживаю а барышня мне показывает средний палец и видно что говорит что то нецензурное. Не знаю что на меня нашло но я отсановился и вышел. Завязалась перепалка. Разорались друг на друга. В результате барышню я толкнул. Свидетели были. Никогда раньше на меня такая ярость не находила. Проорались друг на друга. В результате конечно успокоились. Я обьяснил, что сегодня уже третий пешеход, среди них был подросток, поступает таким же образом - перебегает дорогу еще и показывает нечто нецензурное. Поговорили, я признал что поступил мерзко. В качестве компенсации предложил барышне деньги. Съездил за ними и отдал девушке 10 000. В присутствии тех же свидетелей. Поговорили я еще раз попросил прощения. Разошлись. Тем не менее чувствовал себя абсолютно неправым и решил поехать в полицию сознаться в содеянном. Дежурная в полиции выслушала меня, сказала что за 18 лет такое у нее в первый раз, чтобы взрослый человек сам пришел сознаваться в хулиганстве. Спросила, что если она у меня примет заявление, то должна организовать по нему какую то работу и спросила меня, какую ? Я если честно растерялся. Впервые в полиции если честно оказался. В результате мне посоветовали выпить валерьянки и пойти спать. Что дальше делать?

, Андрей, г. Екатеринбург
Камила Базарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей.

Сомневаюсь, что данное деяние можно трактовать как хулиганство. Более того, разве Вы причинили какой-то серьезный физический вред женщине? Из Ваших слов этого не следует. Поэтому в силу малозначительности деяние, совершенное Вами, не содержит состава преступления.

Что касается административного правонарушения, то опять же, под понятие  хулиганства Ваши действия не подпадают.

Так что если женщина не имеет к Вам претензий по поводу оскорблений, то спокойно живите. Просто в следующий раз старайтесь контролировать свои эмоции.

Андрей
Клиент, г. Екатеринбург

Благодарю за ответ. Я ее как бы и не оскорблял, а крики стояли в основном по поводу того, что еще бы чуть чуть и я бы ее сбил, потому как ночь, гололед и переходила она неизвестно где, в неосвещенном месте. Оскорбления то изначально были в мой адрес. Вообще складывается впечатление, что она не трезва была, поскольку утверждала, что я ехал чуть ли не 80 и издалека было меня видно, хотя по факту там по прямой ехать неоткуда - Т-образный перекресток, и торговый центр . Но в любом случае спасибо. Буду стараться сдерживаться в дальнейшем