Льготы беременным

Здравствуйте! Очень нужна ваша помощь... суть вопроса такова: я работаю в кол-центре, соответсвенно моя работа заключается в консультации, и приносит психо-эмоциональные эмоции. Так же полностью сидячий рабочий день за компьютером. Сейчас я на шестом месяце беременности поэтому стало тяжелее переносить как эмоционально так и физически рабочий день. Я частично не перестала выполнять свои трудовые обязанности. Из-за этого меня отстранили от работы и предлагают выбрать два варианта либо написать административный отпуск до декрета либо уйти на больничный, что меня категорически не устраивает. Так же до этого приносила справку о переводе меня на легкий труд ее у меня не взяли сказав что работа не сложная, сидячая и легкого труда у нас нет. Законно ли это? И как поступить в этой ситуации? Работать и консультировать порой эмоциональных пользователей как ранее порой не хватает ни нервов ни терпения. Заранее большое спасибо

, надя, г. Уфа
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Надя.

Что касается легкого труда, то вот норма ТК, регулирующая перевод на легкий труд

Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет
Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

При переводе на легкий труд в основном понимается перевод на легкий труд женщин, занятых на производстве, Но существуют санитарные правила, условия труда беременных женщин должны им соответствовать, приведу наиболее важные, на мой взгляд, положения.

УтвержденыПостановлениемГоскомсанэпиднадзора РФот 28 октября 1996 г. N 32
Дата введения -с момента опубликования
2.2. ГИГИЕНА ТРУДА
ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К УСЛОВИЯМ ТРУДА ЖЕНЩИН
САНИТАРНЫЕ ПРАВИЛА И НОРМЫСанПиН 2.2.0.555-96

4.1.10. Женщины со дня установления беременности и в период кормления ребенка грудью к выполнению всех видов работ, профессионально связанных с использованием видеодисплейных терминалов и персональных электронно-вычислительных машин, не допускаются.
4.2. Требования к организации рабочего места
4.2.1. Для беременных женщин должны оборудоваться стационарные рабочие места для возможности выполнения трудовых операций в свободном режиме и позе, допускающей перемену положения по желанию. Постоянная работа сидя, стоя, перемещаясь (ходьба) исключается.4.2.2. Рабочее место беременной женщины оборудуется специальным вращающимся стулом, имеющим регулируемые по высоте спинку, подголовник, поясничный валик, подлокотники и сиденье. Спинка стула регулируется по углу наклона в зависимости от срока беременности и режима труда и отдыха. Сиденье и спинка должны быть покрыты полумягким нескользящим материалом, который легко подвергается санитарной обработке. Основные параметры рабочего стула указаны в ГОСТе 21.889-76.