Как отстоять своё право потребителя, если получил не тот товар за который заплатил

Здравствуйте.Скажите пожалуйста, что делать , если получил не тот товар за который заплатил?Мы заплатили за планшет с памятью 32 ГБ( и на коробке это написано, а оказалось на самом планшете память 16 ГБ и серийный номер на коробке и на планшете не совпадают. Спасибо.

, Александр, г. Барнаул
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, требование покупателя об обмене либо о возврате товара подлежит удовлетворению, если товар не был в употреблении, сохранены его потребительские свойства и имеются доказательства приобретения его у данного продавца (товарный или кассовый чек, иной документ, подтверждающий оплату товара). Если товар не соответствует этим требованиям, он не подлежитобмену.

При отсутствии необходимого для обмена товара надлежащего качества потребитель вправе возвратить приобретенный товар продавцу и получить уплаченную за него денежную сумму.

При обнаружении недостатков в технически сложном товаре покупатель может потребовать его замены или возврата денег в течение 15 дней со дня передачи ему такого товара. Позже этого срока требования подлежат удовлетворению, если:

— обнаруженный недостаток является существенным;

— нарушен установленный срок устранения недостатков товара;

— вследствие неоднократного устранения различных недостатков товар оказалось невозможно использовать в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем 30 дней.

К технически сложным товарам относятся:

— легкие самолеты, вертолеты и другие летательные аппараты с двигателем внутреннего сгорания или с электродвигателем;

— легковые автомобили, мотоциклы, мотороллеры и другие транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания или с электродвигателем, предназначенные для движения по дорогам общего пользования;

— тракторы, мотоблоки, мотокультиваторы, машины и оборудование для сельского хозяйства с двигателем внутреннего сгорания или с электродвигателем;

— снегоходы и другие транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания или с электродвигателем, специально предназначенные для передвижения по снегу;

— спортивные, туристские и прогулочные суда, катера, лодки, яхты и транспортные плавучие средства с двигателем внутреннего сгорания или с электродвигателем;

— оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями;

— системные блоки, компьютеры, включая ноутбуки;

— лазерные или струйные многофункциональные устройства (принтеры, копиры и пр.), мониторы с цифровым блоком управления;

— комплекты спутникового телевидения, игровые приставки с цифровым блоком управления;

— телевизоры, проекторы с цифровым блоком управления;

— цифровые фото- и видеокамеры, объективы к ним и оптическое фото- и кинооборудование с цифровым блоком управления;

-холодильники, морозильники, стиральные и посудомоечные машины, кофемашины, электрические и комбинированные плиты, электрические и комбинированные духовые шкафы, кондиционеры, электрические водонагреватели с электрическим двигателем и (или) микропроцессорной автоматикой.

Покупатель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором срока передачи товара. Кроме того, продавец уплачивает покупателю за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере 0,5% размера предварительной оплаты товара. Общая сумма взысканной неустойки не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

Требования о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение 10 дней со дня предъявления соответствующего требования.

Продавец освобождается от ответственности, если докажет, что нарушение сроков передачи предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине покупателя.

Потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, вправе предъявить требования не только непосредственно к продавцу (изготовителю) товара, но и к организациям, выполняющим функции продавца (изготовителя) на основании договора с ним.

Требования потребителя рассматриваются при предъявлении товарного или кассового чека, а в отношении товаров, на которые установлены гарантийные сроки, технического паспорта или иного заменяющего его документа.

Необходимые документы

Товарный, кассовый чеки являются документами, подтверждающими факт заключения договора купли-продажи товара.

К документам, подтверждающим факт заключения договора, относятся также иные документы, подтверждающие оплату товара. Например, к таким документам может быть отнесена эксплуатационная документация, в которой сделана отметка об оплате.

Отсутствие у потребителя указанных документов не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания в подтверждение заключения договора и его условий и не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/58038906/#ixzz3IDrx6SVn

Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Недостаток товара — это несоответствие товара или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (а при их отсутствии или неполноте условий — обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар такого рода обычно используется или о которых потребитель поставил в известность продавца при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу.

Продавец, не предоставивший вам полной и достоверной информации о товаре, несет ответственность за недостатки товара, возникшие после его передачи вам вследствие отсутствия у вас такой информации (п. 2 ст. 12 Закона от 07.02.1992 N 2300-1).