Не уплата за жкх

здравствуйте скажите пожалуйста могут ли судебные пристава забирать денежные средства с кредитной карты за не уплату по жкх

, валентина, г. Омск
Елена Корзинникова
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый день, Валентина!

В соответствии со ст. 70 ФЗ «Об исполнительном производстве» взыскание обращается на наличные денежные средства и на денежные средства,  хранящиеся в банках и иных кредитных организациях.

Вероятно судебные приставы не знают, что банковский счет, с которого они решили произвести списание, привязан к кредитной карте.

В рамках исполнительного производства можно обратить взыскание на деньги, принадлежащие Вам, но  если при списании у Вас возникнет долг перед банком, это будет нарушением.

Сообщите приставам, что это счет кредитной карты.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В силу того что кредитная карта имеет такой же банковский счет как и простая, либо банковская книжка, то приставу по запросу банк обязан предоставить информацию о наличии открытого счета в данном банке, а также о наличии на нем денежных средств. Судебный пристав-исполнитель в данном случае имеет право вынести постановление об обращении взыскания на денежные средства находящиеся в том числе на кредитной банковской карте, при этом денежные средства банк будет списывать по постановлению судебного пристава-исполнителя, а долг по кредиту гаситься не будет, соответственно вырастет задолженность.