На основании каких документов архитектор мне отказал в согласовании. Существуют ли требования, ограничивающие высоту частных строений? Можно ли отстоять свой проект?

я решила сделать пристройку к частному дому, все документы на строительство с пожарным надзором ,сэс, согласованы. но мне , отказал главный архитектор города, ссылаясь на то, что пристройка очень высокая, выше дома на 2,5 м

, Галина, г. Воронеж
Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Галина, здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, на какой категории земель и с каким разрешённым использованием находится Ваш частный дом?

Галина
Клиент, г. Воронеж

земля населенного пункта.Вид разреш. использ. жилая застройка

Галина!

В Вашем случае скорее всего имеет место вопрос соответствия проекта нормам Градостроительного кодекса РФ и установленных в населённом пункте требованиям к застройке.

Желательно увидеть отказ. Если у Вас его нет, то потребовать отказ в согласовании, т.к. главный архитектор должен обосновать своё решение и «подтвердить» его конкретными нормами права.

п. 3 ст. 48 Градостроительного кодекса предусмотрено, что осуществление подготовки проектной документации не требуется при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов индивидуального жилищного строительства (отдельно стоящих жилых домов с количеством этажей не более чем три, предназначенных для проживания одной семьи). Застройщик по собственной инициативе вправе обеспечить подготовку проектной документации применительно к объектам индивидуального жилищного строительства.