Детсад в 3года

моему ребенку в марте 2015 года исполнится 3 года, я стою на очереди в 3 садика, один из которых на февраль 2015 года. Сегодня в Управлении образования мне сказали писать заявление на рассмотрение Комиссии по поводу определения моего ребенка в конкретный сад. Данное заявление требует указать объективные причины необходимости предоставления места в саду вне очередности и сверх нормативной наполняемости. Подскажите, разве окончание отпуска по уходу за ребенком не является очевидной тому причиной?!!! что нужно написать в этом заявлении, чтобы не смогли отказать? на что сослаться?

, Анастасия, г. Рязань
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Начальнику управления образования
Ленинского района г. Томска
от ________(ФИО мамы полностью)
Домашний адрес с индексом: _______
тел.: ____________________________
ЗАЯВЛЕНИЕ
Прошу предоставить моему сыну/дочери ___________(ФИО полностью) 00.00.00 г.р. (поставлен в очередь 00.00.00, регистрационный № ____________________), путевку для определения в качестве воспитанника в МДОУ г. Томска (в группу полного дня).
Прошу Вас также в установленный законодательством Российской Федерации срок:
1. Сообщить конкретную дату получения моему ребенку доступа к дошкольному образованию в группе полного дня МДОУ г. Томска.
2. Сообщить причину непредоставления моему ребенку места в группе полного дня МДОУ г. Томска ранее.
Ответ прошу оформить в письменном виде и выслать на указанный выше почтовый адрес.
"_____"____________2011 г. _____________________ /Фамилия, И.О./
(дата написания заявления) (подпись)

Как только вам отказали в месте по итогам заседания комиссии по комплектованию детских садов на текущий период. В управлении образования каждого города или муниципального района – если вы живете в сельской местности – есть свое положение о порядке комплектования детских садов. В нем расписывается, в какие сроки происходит комплектование и в каком порядке. Как правило, комплектованию предшествует заседание комиссии, состоящее из должностных лиц муниципалитета, имеющих отношение к управлению образования (например, заммэра или замглавы района по социальной политике и образованию, начальник управления и представитель общественности). По итогам ее работы утверждаются списки получивших заветные путевки. Как только вы узнали, что ваш ребенок не вошел в эти списки – все, можно писать иск.