Обязанность по предостинстанциавлению данных на руководителя в налоговую и другие

Здравствуйте. обязательно ли уведомлять налоговую и другие органы власти, при смене места регистрации (прописки) руководителя?

, Сергей, г. Иркутск
Вадим Утёсов
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Сергей.

С 01.07.2011 г. сведения о смене паспортных данных руководителя поступают в налоговую инспекцию автоматически (статья 31 Федерального закона N 169-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»). Таким образом, юридическим лицам не требуется сообщать в регистрирующий орган об этих изменениях.

По закону ФМС в 10-дневный срок должна внести изменения в паспортные данные физического лица и уведомить об этом налоговый орган, через каналы внутренней связи. Налоговая инспекция в свою очередь в течение 5 дней самостоятельно вносит поступившие сведения в ЕГРЮЛ.

Если в ЕГРЮЛ сведения внесены не были — разбираться нужно с ФМС.