Есть ли способы повлиять на такую мамашу?

Несколько лет прожили в браке с женой. Родились двое детей.

Сейчас мы развелись. Дети живут со мной. Матери они не интересны, и об этом она сама сказала.

На алименты подал.

Только имущества у нее никакого нет. Официально не работает.

Материнский капитал перед самым разводом она отправила на накопительную часть своей пенсии.

Я понимаю, что вы не волшебники и из воздуха ее имущество и деньги не сделаете.

Но ответьте, пожалуйста, можно ли как-то сейчас лишить ее этого материнского капитала и направить его на детей?

Если ее лишить родительских прав, что это даст?

Спасибо.

, Юрий, г. Данков
Наталья Россинская
Юрист

можно ли как-то сейчас лишить ее этого материнского капитала и направить его на детей?

Юрий

К сожалению, никак.

Если ее лишить родительских прав, что это даст?

Юрий

Лишить, как один из вариантов, можно при злостном уклонении от выплаты алиментов.

ст. 69 СК РФ :

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Кроме того полезна Вам будет ст. 71 СК РФ

Последствия лишения родительских прав

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

5. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.

6. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

Из «плюсов» можно отметить следующее: дети могут не содержать мать в старости, Вы можете уехать с ними куда захотите и когда захотите, она не может брать их без Вашего согласия, не может воспитывать и решать их судьбу, можно оформить усыновление без проблем… .

Если остались вопросы — задавайте.

Успехов!

Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

Мат капитала не лишить уже.

Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 СК РФа), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

5. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.

6. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.