Оплатила товар, но не получила его. Договор был устный

Здравствуйте.

В сети "Вконтакте" нашла частного продавца запчастей. Продавец и я проживаем в разных городах. Заказала ряд запчастей и оплатила озвученную продавцом сумму, в размере 37 500 р. 1 июля 2014 г. Оплатила на его карту сбербанка, на руках у меня остался чек. Продавец постоянно находил причины мне запчасти не высылать. В данный момент на контакт не выходит, на телефонные звонки не отвечает. По заявлению на мошенничество из полиции мне пришел отказ, из прокуратуры на жалобу об отказе в возбуждении уголовного дела также отказ. Какие мои дальнейшие действия?

, Лера, г. Иркутск
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас. Нужно обращаться в суд с требованием о взыскании суммы. Не факт, что продавец зарегистрирован как юридическое лицо, поэтому скорее всего нужно будет взыскивать не по закону «О защите прав потребителей», а по ГК РФ, как неосновательное обогащение, в порядке ст. 1102 ГК РФ. Обращайтесь в чат, напишем для начала претензию, если есть адрес продавца. Если нет, то сразу будем готовить исковое заявление.