Ст 119 ук рф

здравствуйте! меня зовут дмитрий. скажите пожалуйста возможно ли примирение сторон по ст. 119 ук рф если потерпевший не имеет к обвиняемому претензии но обвиняемый в прошлом был судим?

, дмитрий,
Багаутдин Нурбагандов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Часть первая статьи 119 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести, а часть вторая к преступлениям средней тяжести.

В соответствии со статьей 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Статья 119 УК РФ относится к составу преступления, когда лицо, впервые его совершившее может быть освобождено от наказания за примирением сторон.

Впервые совершившим преступление признается также лицо имеющее судимость, однако к моменту совершения преступления указанная судимость у этого лица была снята или погашена.

То есть, нужно смотреть когда был вынесен приговор, какое назначено было наказание и исполнен ли приговор.