Незаконная перепланировка в ипотечной квартире

Здравствуйте!

Приобрели квартиру по ипотеке в доме-памятнике с неузаконенной перепланировкой. При первом взгляде никаких норм не нарушено. Подскажите с чего начать согласование? Возможно ли это сделать самостоятельно? (Фирма запрашивает 200 тыс., при условии платежа ипотеки сумма неподъемная) Что будет если в течении 6 мес. не согласовать перепланировку?

Заранее спасибо за ответ.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Возможно, но нужно делать всё самому.

Перепланировка с нарушением установленного порядка согласования не является и не называется незаконной. Для этого есть специальный термин — самовольная перепланировка.

Статья 29. Последствия самовольного переустройства и (или) самовольной перепланировки жилого помещения
4. На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

Вам нужно обратиться в суд по месту жительства с иском к администрации района о сохранении квартиры в текущем виде.

Перед этим Вам нужно составить проект перепланировки (это будет стоить 10-20 т.р. если перепланировка незначительная, например всего пару перегородок передвинуто — ещё дешевле), получить  письмо из КГИОП, о том что такая перепланировка возможна.

Приложить эти документы к исковому, а на суде ходатайствовать о назначении строительной экспертизы о выявлении риска угрозы жизни или здоровью остальных жителей (это тоже будет стоить примерно столько).

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое за скорый ответ. Все-таки уточню - есть только один вариант - через суд? Бесполезно пытаться через МВК и т.д.? Обязательна ли строительная экспертиза и может ее сразу заказать до суда (для ускорения процесса?) Можно ли где-то получить консультацию о том, что перепланировка пройдет по всем законам и нормам?

Можно и через МВК, если в администрации или ГКУ ЖА не подозревают о самовольной перепланировке. Тогда сдаёте только проект и заключение КГИОП.

До суда можно сделать «экспертизу», но она не будет так называться, и не будет иметь той силы, если бы её назначил суд. Это будет просто техническое заключение, и суд может отнестись к нему весьма скептически.

Если у Вас будет хороший проект, не вызывающий вопросов, на МВК он пройдёт без проблем.