Какое право я имею на квартиру получивший как сирота

могу ля я здать или продать квартиру которую получил как сирота через сколько лет и какие документы на это потребуються и какое я право имею вообще на эту квартиру

, Артем, г. Окуловка
Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Артём!

Прежде всего необходимо знать на каких правах это жилое помещение находится у Вас — право собственности или право пользования (договор социального найма).

Если собственность — Вы вправе распоряжаться этим имуществом.

Если договор социального найма — только социальный обмен.

Вадим Утёсов
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Артем.

Если у Вас имеется на руках свидетельство о государственной регистрации права собственности на данную квартиру, Вы можете делать с ней все, что угодно: продать, подарить, сдать, обменять, и т.п. Этого документа достаточно. Любое действие с этой квартирой Вы можете совершить в любой момент.

Если же такого документа у Вас нет, Вы имеете право только проживать в данной квартире. Продать или сдать ее Вы не можете.