Увольнение пилота

у пилота частной авиакомпании отозвано пилотное свидетельство Комитетом гражданской авиации, то есть пилот летать не может и бесполезен. Но увольняться по собственному отказывается. На каком основании можно его уволить?

, Наталья, г. Казань
Вадим Утёсов
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Наталья.

Вы можете уволить пилота по пункту 9 статьи 83 Трудового кодекса РФ «истечение срока действия, приостановление действия на срок более двух месяцев или лишение работника специального права (лицензии, права на управление транспортным средством, права на ношение оружия, другого специального права) в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, если это влечет за собой невозможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору».

Предварительно Вы должны предложить данному пилоту все вакансии, имеющиеся в вашей организации.