Статья 151 УПК РФ

я на своего мужа написала заявление ,по факту нанесения побоев.Дело направили в Мировой Суд по статье 151 УПК РФ , Какое наказание ему грозит ?

, Никонова Анна Вячеславовна, г. Екатеринбург
Андрей Силаев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Вероятно вы имеете ввиду статью 115 УК РФ. В соответствии с данной статьей возбуждаются уголовные дела частного обвинения, которые рассматриваются мировым судьей. Статья 115 «Умышленной причинение легкого вреда здоровью». Выдержка из УК в приложении. В данном случае, судья будет учитывать степень тяжести нанесенных побоев, был ли ранее подозреваемый судим, состав вашей семьи, характеристику по месту жительства и работы, не стоит ли на учете в ПНД и т.д. Вероятнее всего, ему назначат исправительные работы от 2 х месяцев до 1 года с удержанием из заработка осужденного от 5 до 20 % в пользу государства.

Статья 151 УПК содержит сведения от подследственности. То есть, в данной статье представлены уголовные статьи, относящиеся к подследственности следователя и дознавателя.

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

не ст. 115, а ст. 116 УК:

Статья 116. Побои

1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.