Оформления имущества по наследству, без завещания

здравствуйте! можно задать вопрос, если частный дом в городе был оформлен на бабушку, а бабушка умерла уже 6 лет назад, имею ли я право оформить по наследству дом на себя, если я прописана в этом доме вместе с матерью, что необходимо для того чтобы оформить дом на себя и быть собственником, и сколько это примерно будет стоить? и сколько еще лет есть для оформления дома чтобы он не отошел государству?

, Виктория, г. Таганрог
Мария Бутенко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Вам необходимо обратится в суд с заявлением о признании права собственности на наследуемое имущество. Вам нужно будет указать что вы фактически приняли наследство.

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.