Должен ли директор доставить нас до места работы?

Здравствуйте.

У меня ситуация такая: я живу в рабочем поселке (Нижегородская обл.), работаю в деревне в 20км. от дома в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних, добиралась на автобусе. Несколько дней назад наше местное АТП прекратило все автобусные маршруты по всем деревенским направлениям кроме городского в связи с нерентабельностью и огромными долгами.

Я обратилась к своему директору с этим вопросом: спросила, как мне и еще двум сотрудникам теперь добираться до работы, ведь автобусы отменили, такси нецелесообразно, т.к. на него уйдет большая часть з/п., своего транспорта ни у кого из нас нет?

Она мне ответила: это ваши проблемы, хоть пешком ходите, а машину я вам выделять не буду.

Ответьте пожалуйста, законно ли это, отказать нам или она обязана доставить нас на рабочее место в связи со сложившейся ситуацией? Транспорт в центре имеется.

Заранее спасибо.

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Татьяна!

Действующее трудовое законодательство подобные вопросы не регулирует. Доставка работников к месту работы и обратно должна  быть закреплена на уровне локальных нормативных актов организации, коллективным договором, Правилами внутреннего трудового распорядка или в Вашем трудовом договоре.

Трудовое законодательство не возлагает на работодателя обязанности обеспечивать доставку работников к месту работы.