Муж грозится при разводе отобрать ребенка

Здравствуйте. Я хочу развестись с мужем, в браке мы 13 лет, дочери 4,5 года. Я нигде не работаю, муж работает в другом городе, пока неофициально, но собирается оформляться. Мы проживаем в доме моих родителей. Из совместно нажитого имущества есть автомобиль и комната в общежитии в другом городе. Я не претендую ни на что. Согласна только на развод. Мой муж третий раз в браке, у него есть взрослая дочь от первого брака. Он должен ей алименты в размере 140 тыс. руб. Он их не платит. Так же на него оформлен кредит в размере 150 тыс руб, который он тоже не платит уже несколько месяцев. Я пользуюсь кредитной картой. На ней у меня задолженность в 45 тыс. руб. по ней я регулярно плачу взносы. Кредитная история у меня положительная. Но так как я не работаю, муж говорит что я не могу дочь содержать и поэтому он у меня ее заберет. Как мне поступить? Может стоит нанять юриста? Еще он грозился нас убить и дом спалить, если я с ним разведусь... Я честно его боюсь. Муж прописан в доме моих родителей, но считает, что так как он вкладывал свои деньги, то тут и его часть есть.

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Наис Хуснетдинов
Юрист, г. Набережные Челны

Вы имеете право написать заявление а прокуратуру на мужа о злостном уклонении от уплаты алиментов.

1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

 И орган опеки и попечительства не за что не даст согласие на определение ребенка с отцом.Поэтому это пустые его слова.

Арина Манойло
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма Themis"", г. Великий Новгород

Вам надлежит обратиться в суд с исками: о расторжении брака, взыскании алиментов и определении места жительства ребенка с вами. Насчет доли мужа в домовладении очень сомнительно. Имеет право только на возмещение 1/2 доли затрат на ремонты, пристройки, улучшения. Но это он может доказать только через суд. Пусть попробует. А вас приглашаю к нам, подготовим иски.