Может ли муж забрать у меня ребенка и лишить родительских прав

Мы с мужем решили разводиться и он угрожает оставить меня одну без моей доченьки.Хочет лишить меня прав!Скажите сможет ли он это сделать и на каком основании?? я хорошая мать ..очень люблю свою дочь..ухаживаю за ней учу ее.. не гулящая не пью.. ребенок всегда со мной гуляет играет. в общем хорошая мама!! Но до беременности не работала офииально и сейчас получается просто сижу дома с ребенком ей 1 год

, Схабовская Алина Витальевна, г. Невинномысск
Камила Базарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Зравствуйте, Алина.

Семейный кодекс четко закрепляет основания лишения родительских прав:

Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

— уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

— отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

— злоупотребляют своими родительскими правами;

— жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

— являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

— совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

В вашем случае никаких оснований для такого лишения нет, не бойтесь. Единственное, по поводу чего может возникнуть спор — с кем будет проживать дочь (при этом второго супруга не лишают родительских прав). На сегодняшний день, большинство судей все же оставляют ребенка с матерью, но все равно советую Вам подготовить соответствующие аргументы.

Вера Даниленко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

       Уважаемая Алина Витальевна! Основания для лишения родительских прав  перечисляются в ст. 69 Семейного Кодекса РФ. Они носят исключительный характер. Причины для лишения родительских прав следующие:

    Уклонение от выполнения обязанностей по воспитанию ребенка, злостное уклонение от уплаты алиментов;Отказ забрать своего ребенка из роддома или учреждения (воспитательного или лечебного), а также из прочих организаций, включая, учреждение социальной защиты;Злоупотребление родительскими правами;Жестокое обращение с ребенком (психическое или физическое насилие, покушение на половую неприкосновенность);Родитель болен наркоманией или хроническим алкоголизмом;Совершение умышленного действия, навредившего здоровью или жизни своих детей, супруга.

Лишение родительских прав относят к той категории дел, в которых участвует прокурор, органы опеки и попечительства и прочие лица, которые могут высказать мнение относительно заявляемых истцом требований.

      Подводя итог вышесказанному: отец ребенка оказывает на Вас психологическое давление, возможно таким способом пытается сохранить семью… разводе Вы будете получать алименты не только на ребенка, но и на Ваше содержание до исполнения ребенку 3 лет.