Свидетельство о собственности

Добрый день. У меня такой вопрос: Квартира по документу о собственности приватизирована на мать и на 2-х на тот еще момент несовершеннолетних детей. То есть по документу о собственности на квартиру: собственник мать и двое несовершеннолетних детей. Теперь уже дети взрослые и вскоре планируется сделка по квартире ( продажа с последующей дележкой долей на 3 части). Вопрос: Необходимо ли сейчас переоформлять документ о собсвенности на 3-х собственников, то есть на мать и уже 2-их совершеннолетних детей чтобы у каждого был свой документ о собственности на руках?

Уточнение от клиента

Приватизация была оформлена в 1994 году, документ на собственность от 2004 года. Что делать?

, Анна, г. Москва
Наталья Сулимова
Юридическая компания "Некоммерческое партнерство "Защита прав"", г. Оренбург

Здравствуйте, Анна, если квартира была приватизирована и право собственности всех троих зарегистрировано в учреждении юстиции по государственной регистрации прав после 1998 года (или регистрационной службе), то получать свидетельства каждому не нужно, можно сразу оформлять сделку, предъявив правоустанавливающий документ — договор приватизации с отметкой о регистрации прав

Если в 2004 году с заявлением о регистрации права обращалась только мать, а права детей в 2004 году не были зарегистрированы, то необходимо сделать это сейчас. Возможна конечно и одновременная регистрация прав на доли теперь уже совершеннолетних детей + регистрация перехода прав к новому покупателю. Сделать это одновременно или заранее до купли-продажи выбирайте сами, вероятно, что покупателю и Вам будет спокойнее, если вы получите свидетельства на всех сособственников заранее, но во втором случае вы чуть-чуть экономите на госпошлине.