Как делятся доли в квартире

Квартира оформлена на свекровь, мы там только прописаны. Продаём её и покупаем квартиру с использованием моего материнского капитала. Состав семьи: я, муж, сын 6-ти лет и дочь 18-ти лет. Правда ли, что свекровь не может участвовать в покупке? Она решила разделить недвижимость так: 50% сыну, 30% внуку и по 10% мне и внучке, но хочет, чтобы сын, сразу после сделки передал ей свои 50% доли, а моя дочь свои 10% передела моему сыну. Возможны ли какие-то манипуляции с долями после сделки? Будет ли являться новая квартира совместно нажитым имуществом и как её делить при разводе? Имеет ли на неё право свекровь?

, Елена, г. Москва
Мария Бутенко
Адвокат, г. Москва

Елена здравствуйте. Я бы вам рекомендовала сделать немного по-другому: купить и первоначально оформить квартиру либо на вас либо на вашего мужа (либо на одного из вас и свекровь), написать нотариальное обязательство о том что детям будут выделены доли в течении 6 месяцев после регистрации купли-продажи. И потом после регистрации можете проводить любые манипуляции с долями, главное чтобы у детей хоть какая-то доля в квартире была

Насчет совместно нажитого имущества: только ваши с мужем доли будут совместно нажитым имуществом. Свекровь может участвовать в покупке поскольку она вкладывает свои деньги и это надо прописать в договоре. Дальше все зависит от вашей позиции хотите оформляйте на нее часть, хотите нет.

Елена
Клиент, г. Москва

Мария! Свекровь не может участвовать в сделке, т.к. я применяю мой материнский капитал. И мне как раз не интересны манипуляции с долями. Сами доли уже определены и я уже ничего не могу сделать и И НЕ ХОЧУ, чтобы свекровь вообще имела отношение к покупаемой квартире: 50% мужу (так как свекровь просто переложила свои 50% на сына, не имея возможности принимать участие в покупке, с тем, чтобы он передал ей свою долю после сделки); 30% моему сыну и по 10% мне и дочери. Вопрос в том, что: сможет ли мой муж передать свои 50% матери, не будет ли это являться по закону попыткой ухудшить положение нашего малолетнего сына? Будет ли являться эта квартира совместно наж. имущ? И как впоследствии будет делиться в случае развода? Спасибо