8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как делятся доли в квартире

Квартира оформлена на свекровь, мы там только прописаны. Продаём её и покупаем квартиру с использованием моего материнского капитала. Состав семьи: я, муж, сын 6-ти лет и дочь 18-ти лет. Правда ли, что свекровь не может участвовать в покупке? Она решила разделить недвижимость так: 50% сыну, 30% внуку и по 10% мне и внучке, но хочет, чтобы сын, сразу после сделки передал ей свои 50% доли, а моя дочь свои 10% передела моему сыну. Возможны ли какие-то манипуляции с долями после сделки? Будет ли являться новая квартира совместно нажитым имуществом и как её делить при разводе? Имеет ли на неё право свекровь?

Показать полностью
, Елена, г. Москва
Мария Бутенко
Мария Бутенко
Адвокат, г. Москва

Елена здравствуйте. Я бы вам рекомендовала сделать немного по-другому: купить и первоначально оформить квартиру либо на вас либо на вашего мужа (либо на одного из вас и свекровь), написать нотариальное обязательство о том что детям будут выделены доли в течении 6 месяцев после регистрации купли-продажи. И потом после регистрации можете проводить любые манипуляции с долями, главное чтобы у детей хоть какая-то доля в квартире была

0
0
0
0

Насчет совместно нажитого имущества: только ваши с мужем доли будут совместно нажитым имуществом. Свекровь может участвовать в покупке поскольку она вкладывает свои деньги и это надо прописать в договоре. Дальше все зависит от вашей позиции хотите оформляйте на нее часть, хотите нет.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

Мария! Свекровь не может участвовать в сделке, т.к. я применяю мой материнский капитал. И мне как раз не интересны манипуляции с долями. Сами доли уже определены и я уже ничего не могу сделать и И НЕ ХОЧУ, чтобы свекровь вообще имела отношение к покупаемой квартире: 50% мужу (так как свекровь просто переложила свои 50% на сына, не имея возможности принимать участие в покупке, с тем, чтобы он передал ей свою долю после сделки); 30% моему сыну и по 10% мне и дочери. Вопрос в том, что: сможет ли мой муж передать свои 50% матери, не будет ли это являться по закону попыткой ухудшить положение нашего малолетнего сына? Будет ли являться эта квартира совместно наж. имущ? И как впоследствии будет делиться в случае развода? Спасибо

Похожие вопросы
Семейное право
Куплена квартира, там доля моего мужа, доля его сестры 24 года, и доли у другого брата и другой сестры купленные на мат.капитал
Добрый день. Куплена квартира, там доля моего мужа, доля его сестры 24 года, и доли у другого брата и другой сестры купленные на мат.капитал. Фамилия у все одинаковая. Можем ли мы на материнский капитал моей дочери(ей будет в июне 3 года) купить долю в квартире у мужа или его сестры(24 года)? Фамилия у всех одинаковая.
, вопрос №4100868, Анастасия, г. Москва
Семейное право
Каким образом можно выкупить долю с понижающим коэффициентом при оценке недвижимости?
Дело о признании доли малозначительной и о принудительном выкупе доли в квартире.После смерти экс- супруга его доля была разделена по закону между наследниками. 1/5 доли в квартире досталась его приемному сыну.С оценкой доли ответчик не согласен.Суд назначил экспертизу на оценку всей квартиры. У меня 4/5 доли в квартире я там прописана и проживаю.Приемный сын не прописан,проживает с приемной матерью.Смысла нет делать рецензию на оценку квартиры,даже если суд отменит данную экспертизу,то назначит другую с данным вопросом. Каким образом можно выкупить долю с понижающим коэффициентом при оценке недвижимости?
, вопрос №4099423, Любовь Григорьевна, г. Иркутск
2100 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Как в таких случаях в суде делится имущество и определяется с кем остается ребенок
Я мужчина 55 лет в браке 13 лет работаю. Жена 40 лет. Работает.Зарплата больше моей.Сын 9 лет школьник.Жена настаивает на разводе-причина ее новые отношения. В собственности 2х комнатная кв куплена в браке в ипотеке.70% первого взноса за счет продажи 1к квартиры кт принадлежала мне до брака. В собственности 1к квартира Купленная в браке полностью за счет средств полученных от 1к квартиры кт я получил в наследство находясь в браке. В собственности 2 машины куплены в браке одна из них кредитная. Договорится о разделе имущества и о месте жительства сына не удается. Как в таких случаях в суде делится имущество и определяется с кем остается ребенок.Москва.
, вопрос №4099206, Алексей, г. Ярославль
Трудовое право
Как делится квартира в таком случае между мужем и женой
Здравствуйте! Хочу спросить, супруг оформил квартиру дарственную на внука. Теперь подал на развод. Как делится квартира в таком случае между мужем и женой.? Квартира приобретена в браке.
, вопрос №4098282, Анжелика, г. Москва
Наследство
Квартира на которую предполагается обменять нашу, больше по площади и по стоимости, собственник бабушка
Добрый день, мы собираемся заключить договор мены квартир, двое детей имеют в собственности по 1/4 доли. Квартира на которую предполагается обменять нашу, больше по площади и по стоимости, собственник бабушка. Органы опеки отказали в разрешении сделки.
, вопрос №4098200, Павел, г. Иркутск
Дата обновления страницы 03.11.2014