Являюсь ли я единственным наследником?

Мой отец имеет недвижимость ( квартиру). Могу ли я наследовать после его смерти эту квартиру, при условии, что он также имеет родную сестру, которая тоже на неё претендует?

, Лариса Иванова, г. Томск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Сестра наследодателя является наследником второй очереди. Наследниками по закону первой очереди являются дети, супруг, родители. Если кроме Вас наследников первой очереди нет, то Вы наследуете квартиру.

Александр Рябинин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте! Наследование может осуществляться по закону и по завещанию. Если ваш отец напишет завещание и укажет там наследника — то наследником будет тот, или те кого он в нем укажет. Если же никакого завещания не будет, то наследование будет осуществляться по закону. Это предполагает наследование в порядке очередности. Согласно ст.1142 ГК РФ, вы будете являться наследником первой очереди, то есть наследник — только вы в таком случае. А его родная сестра согласно ст.1143 ГК РФ — будет являться наследником второй очереди, то есть она будет наследником, если не было никого из наследников первой очереди.