Прививк от гриппа

Я работаю в МВД полицейским. Сейчас заставляют сделать прививку от гриппа, я против нее. Главврач говорит, что если я ее не сделаю , то мне придется увольняться, а начальство хочет лишить премии. Кто из нас прав и какие нормативные акты регулируют этот вопрос?

, Василий, г. Долгопрудный
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! прививка на самом деле дело абсолютно добровольное. Премии правда вас лишить смогут если захотят ( ведь это решает начальство по своему усмотрению), а вот на счет увольнения — это вам не грозит. Даже с учетом того что в мвд своя мед комиссия и свои требования ( если беспокоитесь — спросите у врача на какой приказ мвд он вдруг решил опереться в вопросе прививок).

Федеральный закон от 17 сентября 1998 г. N 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней»

Статья 5. Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики

1. Граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на:

получение от медицинских работников полной и
объективной информации о необходимости профилактических прививок,
последствиях отказа от них, возможных поствакцинальных осложнениях;

выбор медицинской организации или индивидуального предпринимателя, осуществляющего медицинскую деятельность;

бесплатные профилактические прививки, включенные в национальный календарь
профилактических прививок и календарь профилактических прививок по
эпидемическим показаниям, в медицинских организациях государственной
системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения;

медицинский осмотр и
при необходимости медицинское обследование перед профилактическими
прививками, получение медицинской помощи в медицинских организациях при
возникновении поствакцинальных осложнений в рамках программы
государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской
помощи;

социальную поддержку при возникновении поствакцинальных осложнений;

отказ от профилактических прививок.

Так же можете сослаться на фз об основах охраны здоровья граждан ( новый закон от 2011 года) — любое мед вмешательство возможно только с разрешения гражданина. Единственный вопрос- приказ мвд по части здоровья сотрудников, но врятли там есть обязанность прививаться. ежегодное мед осмотр- там есть точно, а вот про прививки сказать не могу