Дальнейшее проживание в квартире

Добрый день. Моя мама прожила 23 года не в браке с мужчиной. Квартира не приватизирована(соц. найм),может ли она после его смерти и дальше там проживать? Она оплачивала ком. услуги и соседи могут подтвердить ее проживание на его территории. Мама на пенсии.

, Людмила, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Людмила!

Добрый день. Моя мама прожила 23 года не в браке с мужчиной. Квартира не приватизирована(соц. найм), может ли она после его смерти и дальше там проживать? Она оплачивала ком. услуги и соседи могут подтвердить ее проживание на его территории. Мама на пенсии.

Людмила

Если ваша мама вписана в договор социального найма и постоянно зарегистрирована в квартире, то проживать она в данной квартире может и далее. Даже может приватизировать квартиру на всех зарегистрированных в данной квартире лиц.

Желаю удачи!

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

если она не была зарегистрирована, то следует проверить — точно ли умерший не приватизировал — взять выписку из ЕГРП. Если сосбвтенник — город, то можно доказывать приобретение права пользования, но в настоящее время с 2005 года такие споры вряд ли закончатся в вашу пользу. Тем не менее такая возможность подать в суд есть. Кроме того, можно жить, пока не выселили)) Выселить могут только судебные приставы, если будет исполнительный лист, если мама обратиться в суд, то судиться будет год и более — жить все это время там сможет, если только ее насильно не выгонят.