Выплата единовременного пособия

Работала директором школы 25лет имела педагогическую нагрузку 6 часов.При увольнении на пенсию положена ли мне выплата единовременного пособия?

, Людмила, г. Комсомольск-на-Амуре
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Если в коллективном договоре предусмотрены такая выплата — то Вам ее выплат, а так никаких отдельных пособий, к сожалению,  при увольнении учителя не предусмотрено. Как правило при  увольнении подсчитываются дни не отгуленного отпуска и он оплачивается.

Стаж работы учитывается при назначении надбавки учителю во время его трудовой деятельности.

Так, абз. 9 ч. 1 ст. 57 Закона об образовании
гарантирует выплату надбавки за выслугу лет педагогическим и
научно-педагогическим работникам. Но это не означает, что такую надбавку
начисляют всем работникам учебных заведений, поскольку исключительный
перечень должностей работников сферы образования указан в Перечне
должностей педагогических и научно-педагогических работников,
утвержденного постановлением КМУ от 14.06.2000 г. № 963. Это следует из
норм п. 2 Порядка выплаты надбавок за выслугу лет педагогическим и
научно-педагогическим работникам учебных заведений и учреждений
образования, утвержденного постановлением КМУ от 31.01.2001 г. № 78,
который, в частности, определяет периоды педагогической работы,
зачитывающиеся в такой стаж. В то же время п. 8 Порядка № 78 гласит, что
размер надбавки нужно выплачивать пропорционально педагогической
нагрузке или объему выполненной работы.

Удачи Вам!