8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Объявление компании банкротом

3 месяца назад я открыл свою компанию-ООО. Взял кредит на развитие своего дела в размере 10 млн. рублей. Закупил оборудование, нанял сотрудников, более 70% средств ушло на всю подготовку и открытие бизнеса. Фирма не оправдала своих надежд и не принесла ожидаемого результата. 3 месяца я выплачивал кредит на развитие бизнеса исправно. Сейчас сложилась ситуация что в компанию не поступают деньги, платить кредит нечем, так же имеются расходы компании, которые не могу выплачивать, начинаю залезать в долги. Могу ли я объявить компанию банкротом? В этом случае необходимо ли мне будет выплачивать кредит взятый на развитие бизнеса? Какие могут быть последствия?

Показать полностью
, Захар Александров, г. Екатеринбург
Юлия Сергеева
Юлия Сергеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ст.9 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

Руководитель организации обязан обратиться с заявлением должника в арбитражный суд в случае, если организация отвечает признакам неплатежеспособности (не может удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и исполнить обязанность по уплате обязательных платежей в течении 3-х месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены) и (или) признакам недостаточности имущества (превышение размера денежных обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей должника над стоимостью имущества (активов) должника).

Если такие признаки имеются, то не подача заявления должника грозит привлечением контролирующих должника лиц  к субсидиарной (дополнительной) ответственности по долгам, которые остались непогашенными.

Кредит вам выплачивать не нужно будет. Конкурсным управляющим будет сформированна конкурсная масса, состоящая из имеющегося у вашего ООО активов, которая будет продана на торгах. Из вырученных средств будет погашена задолженность перед банком, конкурсное производство завершится, ООО будет ликвидировано. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Банкротство
Управляющая компания не списывает мне долг который образовался до августа 2022г
я проходил процесс банкротства. 23 августа 2022 года был признан банкротом. Управляющая компания не списывает мне долг который образовался до августа 2022г. что делать?
, вопрос №4099403, Игорь, г. Воркута
1200 ₽
Вопрос отозван
Трудовое право
Надо написать правильно это уведомления от лица компании и генерального директора От: Генерального
Наша компания занимается съемками видеороликов. Для съемки нам надо уведомить МВД Москвы по Тверскому району о проведения съемки. Надо написать правильно это уведомления от лица компании и генерального директора От: Генерального директора ООО «АРТ-КРЕАТОРС» Борисов Кирилла Николаевича Начальник Отдела МВД России по Тверскому району г. Москвы Съемка будет проходить 03.05.2024 и 05.05.2024 во второй половине дня в Тверском районе. Команда до 10 человек без крупногабаритной техники
, вопрос №4098446, Данил, г. Москва
Банкротство
Добрый день, если у меня прошло первое судебное заседание и меня объявили банкротом, заблокировали в
Добрый день, если у меня прошло первое судебное заседание и меня объявили банкротом, заблокировали в сбербанке только кредитную карту а основную нет и мне пришло зачисление аванса, могу ли я его перевести еще с карты или деньги нужно оставить на карте?
, вопрос №4097894, Анна, г. Братск
Гражданское право
Что если данная организация возможно ликвидировплась или банкрот?
В 2021г приобретала через компанию Парус бытовку, за которую согласно договору оплатила частями переводами с кредитных карт полную сумму 80т.р Компания обязалась поставить данный вагончик - бытовку в срок, но так и не передала товар. В последствии через юриста была проведена беседа с собственником компании, но это не повлияло на результа. Потом у меня не было ни времени ни сил заниматься этим вопросом. Могу ли я вновь затребовать свои деньги? Как правильно поступить и как посчитать пеню на данную сумму на сегодняшниц день? Что если данная организация возможно ликвидировплась или банкрот? (( Спасибо
, вопрос №4095993, Алла, г. Москва
Дата обновления страницы 05.04.2013