Раздел имущества в связи с разводом

Добрый день. Разводимся с мужем. в браке 2 года. Купили квартиру в ипотеку, первоначальный взнос делала я в размере 500 тыс. в дальнейшем платил полтора года за ипотеку муж. 3 года с момента покупки еще не прошло. есть ребенок 10 мес, с ним остаюсь я. хотелось бы узнать какой процент от квартиры получим мы с ребенком. и достанется ли что то ребенку вообще. ведь мы 2 собственника. и как делить всю бытовую технику ведь все покупал муж т.к. я в декрете.

, Анастасия, г. Ижевск
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Дети не имеют прав на совместно нажитое имущество родителей. Однако суд вправе отойти от принципа равенства долей в пользу того супруга, с которым остается ребенок.

Для признания имущества совместно нажитым не имеет значения, за средства кого из супругов в период брака имущество приобреталось, за двумя исключениями: когда такие средства были получены им до вступления в брак либо от продажи имущества, имеющегося у него до брака; когда второй супруг без уважительной причины не участвовал в несении таких расходов (это не Ваш случай).

Следовательно, если на погашение ипотеки, покупку бытовой техники шли средства, полученные в период брака, такое имущество подлежит разделу, Вы имеете право на 1/2 долю в квартире и половину техники. Также подлежит разделу остаток долга по ипотеке.