Счет в ресторане

Здравствуйте! Я работаю администратором в ресторане, произошла такая ситуация: гости отказались оплатить счет, ссылаясь на отсутствие денег, были вызваны сотрудники полиции, которые отказались забрать этих людей для выяснения личности, ссылаясь на то, что порядок не нарушают, а полиция у нас не для того чтобы,долги выбивать , предложили написать заявление на неустановленных личностей, а должников отпустить. Как должны были полицейские поступить и какие меры имеет право принять администрация кафе в такой ситуации?

, Наталья Васильевна, г. Москва
Елена Паутина
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Наталья, если сумма меньше 1000 рублей, то уголовного дела и не будет, т к возможна ТОЛЬКО административная ответственность.Поэтому получив постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, где имеются все сведения о мошеннике, можно обращаться в суд о взыскании дененг.Все остальное никакого юридического значения не имеет.

Наталья Васильевна
Клиент, г. Москва

Спасибо, Елена. Меня интересуют действия полиции в такой ситуации, они просто отказались как-либо содействовать в установлении личности должников, сумма долга 2500.

Наталья, по идее сотрудники полиции должны были доставить гостей ресторана в полицию для  дачи объяснений. Провели бы проверку, результатом которой было бы постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.