Документы на право управления ТС

Решил перегнать машину другу(из Москвы в Смоленск).Решили ее проверить прокатится с хозяином. Остановило ГИБДД. Хозяин машины сидел рядом с другом. За рулем сидел я. Остановили ГИБДД не зафиксировав нарушение ПДД просто для проверки документов.

И тут все началось - оказалось что хозяин забыл все регистационные документы дома (отъехали метров 200). Я показал ГИБДД свое водительское удостоверение и сказал что вот так по случайности забыли регистр. документы хозяин сейчас сходит и принесет. Они сразу ни в какую и говорят что это проблему не ришить и стали навязывать статью 12.3 ч.3 Передача ТС лицу не имеющему документов на право управления ТС.

Вопрос собственно: Какие документы относятся к документам на право управления ТС, я считаю что только водит. удостоверение, т.к в статье 12.3 ч1 там упоминается о документах на право управления и РЕГИСТРАЦИОННЫХ ДОКУМЕНТАХ на ТС. (именно разделяется документы на право и регистрациооные документы на ТС), а в статье 12.3ч3 говорится только о документах на право управления ТС (о регистрационных нет речи)

Я считаю что они не правы так как водительское удостоверение я имел при себе, а транспортное средство допустим на угон они пробивают по базе легко.

И еще вопрос: Имеет ли право ГИБДД останвливать без нарушения ПДД вне стационарного поста (они ссылаюся что машина это их пост )) ? Причина остановки они сказали - проверка документов.

Заранее спасибо!

, Максим, г. Сафоново
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Машина — это не пост, останавливать вне поста для проверки документов не имеют право, документы на право управления — это водительское удостоверение.

Успехов.