Надоели звонками коллекторы

Кредит полностью закрыт 3 недели назад а коллекторы продолжают названивать и требовать оплаты. Можно ли что то сделать по закону? Например взыскать незначительную сумму за моральный ущерб(звонки постоянно, у меня маленький ребенок которому нужен покой) чтоб хоть как то проучить и заставить уточнять информацию перед звонком клиенту!

, Сергей, г. Москва
Марина Тедеева
Юрист

Сергей, существует инструкция по борьбе с коллекторами. В следующий раз при разговоре уточните следующее:

— ФИО звонящего,

— наименование организации, которую он представляет,

— наименование документа, которым подтверждается его представительство,

— документ, служащий основанием для звонка.

Внимательно и подробно запишите всю информацию, реквизиты всех документов.

А в заключение предупредите, что Вы обращаетесь в органы полиции и прокуратуру с заявлением о вымогательстве.

Вы и в настоящее время можете обратиться с таким заявлением о полицию.

Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Сергей! В данном случае, если задолженности перед кредитором у Вас не имеется, Вам стоит сообщить в ближайший к Вам отдел Полиции о факте вымогательства денежных средств. В течение трёх суток по Вашему сообщению будет принято решение.

Для взыскания с коллекторского агентства компенсации морального вреда, необходимо обратиться в суд. В суде следует представить доказательства причинения Вам физических или нравственных страданий. Необходимо представить документальное подтверждение. В данном случае это будет непросто.