Ст. 111 часть 1

Здравствуйте, парень 24 лет избил пенсионера 66 лет. Пенсионер остался беспомощным инвалидом и диагнозом-деменция (распад личности). Завели дело по 111 статье, части 1. Скажите сколько примерно можно требовать моральную и материальную компенсацию, ведь было совершено фактически убийство человека.Спасибо.

, Артем, г. Екатеринбург
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Компенсацию морального вреда в таком случае можно требовать более миллиона, критериев законом не предусмотрено. Возмещение материального ущерба в зависимости от затрат на лечение.

Кирилл Дмитриев
Юрист, г. Москва

Артем, добрый день!

Материальная компенсация — это ущерб здоровью и затраты на лечение, в том числе затраты на лекарства и процедуры. Вы вправе потребовать компенсации данных затрат, предъявив чеки и договоры на платное лечение.

Моральный вред — это физические и нравственные страдания потерпевшего, полученные в результате противоправных действий. Это физическая боль, а также временные или постоянные отклонения в психическом состоянии, не позволяющие потерпевшему в полном объеме адаптироваться к нормальной жизни в обществе. Компенсацию морального вреда Вы вправе установить сами и максимальной суммой это не ограничивается, но всегда остается на усмотрение суда.

Удачи Вам.

Александр Бугров
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Артем.

ведь было совершено фактически убийство человека

Артем

Нет, убийство у нас по закону ст. 105 УК РФ., а здесь ч. 1 ст. 111 УК РФ -тяжкое.

— наказывается лишением свободы на срок до восьми лет.

Материальная компенсация — расчет ведется согласно затрат на лечение.

Возмещение морального вреда — писать можно и миллион (госпошлиной не облагается), но принимает решение индивидуально суд по своему усмотрению и убеждению — и это уже гадание на кофейной гуще (100 тыс. или 300. тыс, а может 50 тыс....), пока нет мотировочного решения суда, в котором указана цифра--определить мне сложно.

С уважением, Александр.

Елена Новикова
Юрист

Уважаемый Артем, в соответствии со ст. 1101 Гражданского кодекса"

1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего." По сложившейся практике размер морального вреда обычно не большой, но в Вашем случае Вы должны сами определить размер и в суде его обосновать. Обратите внимание, что имущественные иски подаются после уплаты госпошлины, которая расчитывается в зависимости от цены иска, то есть той суммы, которую Вы будете требовать в иске к возмещению за моральный и материальный вред. Но для инвалидов по решению судьи размер пошлины может быть уменьшен.