Официальное трудоустройство и увольнение

Как узнать что меня устроили официально, по всем нормам и правилам?

Если трудоустройство есть, а договор не был подписан, при каких обстоятельствах и за какой срок меня должен уведомить работодатель?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Алексей, здравствуйте! Оформление приема на работу производится в соответствии со ст. 68 Трудового кодекса РФ

С

татья 68. Оформление приема на работу

Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.

Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежаще заверенную копию указанного приказа (распоряжения).

При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.

www.consultant.ru/popular/tkrf/14_15.html#p1336
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Статья 67. Форма трудового договора

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый
из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником
экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

При заключении трудовых договоров с отдельными
категориями работников трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, может быть предусмотрена
необходимость согласования возможности заключения трудовых договоров либо их условий с  соответствующими лицами или органами, не являющимися работодателями по этим договорам, или составление трудовых договоров в большем количестве
экземпляров.

www.consultant.ru/popular/tkrf/14_15.html#p1336

© КонсультантПлюс, 1992-2014

Станислав Федоренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Перед тем, как приступить к работе, Вы должны подписать трудовой договор, один из экземпляров которого, должен храниться у Вас.

Кроме того, Вы должны быть ознакомлены с приказом о приеме на работу, назначении на должность, должны расписаться в ознакомлении с данным приказом, должны расписаться в ведомости об ознакомлении с правилами внутреннего трудового распорядка, об ознакомлении с перечнем возложенных на Вас трудовых обязанностях.