Срок подачи апелляционной жалобы

Срок подачи апелляционной жалобы на Решение суда первой инстанции отсчитывается с момента вынесения Резолютивной части решения, или когда вынесено Решение в полном объеме?

, Сергей, г. Волгоград
Апелляционная жалобаАпелляционная жалоба в арбитражный судАпелляционная жалоба на решение судасрок подачи апелляционной жалобысрок подачи апелляцииподача апелляционной жалобыАпелляционный сударбитражный суд первой инстанцииарбитраж пропущен срокАпелляционная инстанция сроки обжалованияАпелляционный процессАпелляция арбитраж срокАпелляция в арбитражном процессеАпелляция законАпелляция на решение апелляционного судаАпелляция на решение арбитражного судаАпелляция на решение арбитражного суда срокиАпелляция на решение суда срокиАпелляция на часть решенияАпелляция основанияАпелляционная жалоба апкАпелляционная жалоба арбитражАпелляционная жалоба в арбитражном процессеАпелляционная жалоба в арбитражный суд срокАпк жалоба10 апелляционный суд10 арбитражный апелляционный суд13 арбитражный апелляционный судАпелляционная жалоба на решение арбитражного судаАпелляционная жалоба ответчика на решение арбитражного судаАпелляционный арбитражный суд москвыАпелляция арбитражный судАпелляционная жалоба по арбитражному делуАпелляционная жалоба ст апкАпелляционный подача срокАпелляция жалоба на решение арбитражного судаАпелляция жалоба срок подачи
Роман Озеров
Юрист, г. Москва

В арбитражном процессе
начальный момент течения срока на обжалование определяется датой изготовления
решения в полном объёме (ч. 1 ст. 259, абз. 2 ч. 2 ст. 176 АПК РФ).
Если решение в окончательной
форме не изготовлено, нет смысла подавать жалобу, она не сможет удовлетворять
требованиям, установленным для формы и содержания жалобы (ч. 2 ст. 260 АПК, ч. 1 ст. 322 и ч. 1 ст.
339 ГПК).
Не зная доводов суда, изложенных в мотивировочной части,
заинтересованное лицо не сможет составить мотивированной жалобы с собственными
доводами или, как этого требует АПК, с указанием оснований
неправильности решения, ссылкой на законы, обстоятельства дела и имеющиеся в
деле доказательства.

С Уважением к Вам
Озеров Роман Владимирович

P.S. будут
дополнительные вопросы. Спрашивайте

Ольга Титова
Юрист, г. Москва

Частью 1 ст. 259 АПК РФ для подачи апелляционной жалобы установлен месячный срок со дня следующего за днем принятия решения арбитражным судом первой инстанции, если иной срок не установлен этим Кодексом.

Срок исчисляется с даты, указанной на решении, опубликованном в полном объеме.

Ольга Максимова
Юрист, г. Владимир

Добрый вечер, Сергей!

На практике существует проблема: суды указывают дату вынесения полного решения одну, а изготавливают само решение через 2- 3 недели (а то и больше). Поэтому, дабы не пропустить срок для апелляционного обжалования и подготовить своевременно жалобу на вынесенное решение, рекомендую Вам подать в апелляционный суд апелляционную жалобу (краткую). В данной апелляционной жалобе укажите, что в вынесенным решением Вы не согласны, полный текст апелляционной жалобы с законным обоснованием будет предоставлен в суд с момента опубликования (получения) решения.