8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если в апелляционной жалобе возможно сослаться на недопустимое доказательство, то необходимо ли подавать

Добрый день! Возможно ли в апелляционной жалобе по уголовному делу сослаться на недопустимое по мнению защиты доказательство в деле, если в первой инстанции стороной защиты не было заявлено ходатайство об исключении из перечня доказательств, предъявляемых в судебном разбирательстве, данного недопустимого доказательства (ст.75 и ст.235 УПК РФ)? Если в апелляционной жалобе возможно сослаться на недопустимое доказательство, то необходимо ли подавать ходатайство об исключении данного недопустимого доказательства из дела (и какой статьей УПК РФ это регламентировано) или достаточно указать в апелляционной жалобе на обоснование приговора первой инстанции недопустимым доказательством (и какой статьей УПК РФ это регламентировано) без подачи ходатайства?

Показать полностью
, Наталья, г. Тюмень
Сергей Климаков
Сергей Климаков
Юрист, г. Тула

День добрый. Да Вы можете сослаться на основывание судом приговора на недопустимых доказательствах. УПК не предусматривает запрета на подобные действия 

1
0
1
0
Борис Казаков
Борис Казаков
Адвокат, г. Москва

недопустимым является только то доказательство, которое таковым признал суд и исключил. Суд признавал его недопустимым? Или следователь?

0
0
0
0
Хабас Гучапшев
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Наталья!

В соответствии со статьей 389.13 УПК РФ, суд апелляционной инстанции проверяет законность, обоснованность и справедливость приговора, постановления суда первой инстанции. В соответствии со статьей 389.15 УПК РФ, основаниями отмены или изменения судебного решения в апелляционном порядке являются: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции; существенное нарушение уголовно-процессуального закона; неправильное применение уголовного закона; несправедливость приговора. Таким образом, в апелляционной жалобе можно сослаться на недопустимое доказательство, но для этого необходимо подать ходатайство об исключении данного недопустимого доказательства из дела. Ходатайство подается в соответствии со статьей 235 УПК РФ.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Вопрос: нужно ли подавать в суд и исправлять ошибку в договоре купли-продажи?
Добрый день. Отец купил комнату в коммунальной квартире в СПб и живет в ней более 15 лет уже. В договоре купли-продажи, оформленным нотариусом, прописано, что он покупает 1/3 долю кв.(3 собственника), но также в договоре прописано номер и площадь комнаты. Эти номер и площадь комнаты в договоре соответствуют номеру и площади соседней комнаты по плану квартиры(площадь меньше на 0. 1 кв. м.), а не той, в которой живет отец. В свидетельстве о государственной регистрации права, в графе вид зарегистрированного права, указана общая долевая собственность(1/3). Вопрос: нужно ли подавать в суд и исправлять ошибку в договоре купли-продажи? Возникнут ли какие-то проблемы при продаже этой недвижимости в будущем, если мы не будем изменять договор купли-продажи? Кстати, в справке по форме №7(отдела вселения и регистрации учета граждан) указан правильный номер помещения, но площадь соседней комнаты.
, вопрос №4055963, Иван, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Если не оформляться, возможно ли продолжать работу в статусе самозанятого?
Здравствуйте! Имею статус самозанятого. Работаю по направлению предоставления линейного персонала в строительной индустрии. Работников оформляю по договору ГПХ. В планах зарегистрировать это всë официально, через налоговую, так как объëмы работ постоянно увеличиваются. Вопрос: как лучше оформляться, через ИП, или ООО? Если не оформляться, возможно ли продолжать работу в статусе самозанятого?
, вопрос №4055173, Владимир Масловский,
1200 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
И необходимо ли истцу направлять такое ходатайство?
Какая здесь процедура со стороны Истца: ходатайство о процессуальном правопреемстве или замена ненадлежащего ответчика? Ситуация: Я подала иск по гражданскому делу в ноябре 2023 года к Ответчику Бюджетное учреждение. С 18.01. 2024 года Ответчик по ФЗ 7 ст 17.1 произвел смену типа учреждения на автномное и поменял наименование. Какое ходатайство надо отправить в суд о замене ответчика? И необходимо ли истцу направлять такое ходатайство? На процесс не хожу
, вопрос №4053941, Елена, г. Москва
Лицензирование
Если я буду принимать оплату на свою самозанятость, смогу ли я как-то указать, что получил лишь 10% со сделкок?
Здравствуйте, хочу открыть самозанятость, чтобы принимать оплату за рекламу. Я являюсь менеджером блогеров. Если я буду принимать оплату на свою самозанятость, смогу ли я как-то указать, что получил лишь 10% со сделкок?
, вопрос №4053206, Денис, г. Москва
Трудовое право
Так вот если я захочу уволиться, мне придется что-то выплачивать в организацию?
Здравствуйте, меня интересует такой вопрос . Я устроилась на работу в гос учреждение и не проработав пол года попросила отпуск , мне его дали . Так вот если я захочу уволиться, мне придется что-то выплачивать в организацию ? Если придется, то что
, вопрос №4052773, Виола, г. Москва
Дата обновления страницы 24.03.2024