Если в апелляционной жалобе возможно сослаться на недопустимое доказательство, то необходимо ли подавать

Добрый день! Возможно ли в апелляционной жалобе по уголовному делу сослаться на недопустимое по мнению защиты доказательство в деле, если в первой инстанции стороной защиты не было заявлено ходатайство об исключении из перечня доказательств, предъявляемых в судебном разбирательстве, данного недопустимого доказательства (ст.75 и ст.235 УПК РФ)? Если в апелляционной жалобе возможно сослаться на недопустимое доказательство, то необходимо ли подавать ходатайство об исключении данного недопустимого доказательства из дела (и какой статьей УПК РФ это регламентировано) или достаточно указать в апелляционной жалобе на обоснование приговора первой инстанции недопустимым доказательством (и какой статьей УПК РФ это регламентировано) без подачи ходатайства?

, Наталья, г. Тюмень
Сергей Климаков
Юрист, г. Тула

День добрый. Да Вы можете сослаться на основывание судом приговора на недопустимых доказательствах. УПК не предусматривает запрета на подобные действия

Борис Казаков
Адвокат, г. Москва

недопустимым является только то доказательство, которое таковым признал суд и исключил. Суд признавал его недопустимым? Или следователь?

Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Наталья!

В соответствии со статьей 389.13 УПК РФ, суд апелляционной инстанции проверяет законность, обоснованность и справедливость приговора, постановления суда первой инстанции. В соответствии со статьей 389.15 УПК РФ, основаниями отмены или изменения судебного решения в апелляционном порядке являются: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции; существенное нарушение уголовно-процессуального закона; неправильное применение уголовного закона; несправедливость приговора. Таким образом, в апелляционной жалобе можно сослаться на недопустимое доказательство, но для этого необходимо подать ходатайство об исключении данного недопустимого доказательства из дела. Ходатайство подается в соответствии со статьей 235 УПК РФ.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.