8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос, как быть, каким способом отменить решение первой инстанции сейчас?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. 24.12.2021 г. суд вынес решение о взыскании с меня коммунальных платежей, 15.11.2023 г. я направила апелляционную жалобу с восстановлением срока по причине болезни в период рассмотрения судом первой инстанции. В апелляционной жалобе было отказано по причине "что у ответчика было достаточно времени на подачу апелляционной жалобы". Вопрос, как быть, каким способом отменить решение первой инстанции сейчас?

, Татьяна Жукова, г. Краснодар
Светлана Кашенцева
Светлана Кашенцева
Юрист, г. Благодарный

Добрый день, можете попробовать восстановить срок для подачи кассационной жалобы. Но шансов мало. Срок пропущен.

1
0
1
0
Хабас Гучапшев
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Татьяна!

Если апелляционная жалоба была отклонена, то следующим шагом будет подача кассационной жалобы в кассационный суд. В кассационной жалобе вы можете указать на нарушение процессуальных норм при рассмотрении дела в суде первой инстанции и апелляционном суде. 

Вот некоторые из возможных нарушений, которые могут быть указаны в кассационной жалобе:

1. Неправильное применение норм материального права: если суд первой инстанции неправильно применил или истолковал закон, это может быть основанием для отмены решения.

2. Нарушение процессуальных норм: если суд первой инстанции нарушил процессуальные нормы, например, не предоставил достаточно времени для подготовки к делу или не учел важные доказательства, это также может быть основанием для отмены решения.

3. Неправильное определение обстоятельств дела: если суд первой инстанции неправильно определил обстоятельства дела, это может быть основанием для отмены решения.

4. Неправильное применение норм международного права: если суд первой инстанции неправильно применил нормы международного права, это также может быть основанием для отмены решения.

5. Неправильное определение размера ущерба: если суд первой инстанции неправильно определил размер ущерба, это может быть основанием для отмены решения.

6. Неправильное определение круга лиц, участвующих в деле: если суд первой инстанции неправильно определил круг лиц, участвующих в деле, это может быть основанием для отмены решения.

7. Неправильное определение предмета спора: если суд первой инстанции неправильно определил предмет спора, это может быть основанием для отмены решения.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
3400 ₽
Вопрос решен
Таможенное право
Хочется понять вопрос таможни, каким должно быть юридическое лицо и какие лицензии(документы) должны быть у него, а далее как юридически правильно реализовывать продукцию?
Здравствуйте. Вопрос по импорту табачных изделий из Китая. Имеем производителя-поставщика. Хочется понять вопрос таможни, каким должно быть юридическое лицо и какие лицензии(документы) должны быть у него, а далее как юридически правильно реализовывать продукцию?
, вопрос №4092915, Алексей, г. Москва
Военное право
2023, сейчас он на Сво ничего не подписывал, есть ли способы уволиться?
У мужа закончился контракт 19.12.2023 , сейчас он на Сво ничего не подписывал, есть ли способы уволиться?
, вопрос №4092209, Ирина, г. Краснодар
Наркотики
Так вот вопрос, будет ли суд, если полиция сразу не сделала обыск с собакой и отменили анализы крови?
У меня такой вопрос. Вот допустим меня повязали со знакомым за распространение наркотиков, но я эти наркотики не трогал и вообще не прикасался и не участвовал, просто смотрел . Но это пред история. Так вот вопрос , будет ли суд , если полиция сразу не сделала обыск с собакой и отменили анализы крови ?
, вопрос №4089734, Николай, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, у меня вопрос, есть ребенок не совершенно летний, отец не вписан, могу ли я как то подать не элементы?
Здравствуйте , у меня вопрос, есть ребенок не совершенно летний, отец не вписан, могу ли я как то подать не элементы?
, вопрос №4089405, Яна, г. Москва
Дата обновления страницы 22.03.2024