Вопрос, как быть, каким способом отменить решение первой инстанции сейчас?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. 24.12.2021 г. суд вынес решение о взыскании с меня коммунальных платежей, 15.11.2023 г. я направила апелляционную жалобу с восстановлением срока по причине болезни в период рассмотрения судом первой инстанции. В апелляционной жалобе было отказано по причине "что у ответчика было достаточно времени на подачу апелляционной жалобы". Вопрос, как быть, каким способом отменить решение первой инстанции сейчас?

, Татьяна Жукова, г. Краснодар
Светлана Кашенцева
Юрист, г. Благодарный

Добрый день, можете попробовать восстановить срок для подачи кассационной жалобы. Но шансов мало. Срок пропущен.

Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Татьяна!

Если апелляционная жалоба была отклонена, то следующим шагом будет подача кассационной жалобы в кассационный суд. В кассационной жалобе вы можете указать на нарушение процессуальных норм при рассмотрении дела в суде первой инстанции и апелляционном суде.

Вот некоторые из возможных нарушений, которые могут быть указаны в кассационной жалобе:

1. Неправильное применение норм материального права: если суд первой инстанции неправильно применил или истолковал закон, это может быть основанием для отмены решения.

2. Нарушение процессуальных норм: если суд первой инстанции нарушил процессуальные нормы, например, не предоставил достаточно времени для подготовки к делу или не учел важные доказательства, это также может быть основанием для отмены решения.

3. Неправильное определение обстоятельств дела: если суд первой инстанции неправильно определил обстоятельства дела, это может быть основанием для отмены решения.

4. Неправильное применение норм международного права: если суд первой инстанции неправильно применил нормы международного права, это также может быть основанием для отмены решения.

5. Неправильное определение размера ущерба: если суд первой инстанции неправильно определил размер ущерба, это может быть основанием для отмены решения.

6. Неправильное определение круга лиц, участвующих в деле: если суд первой инстанции неправильно определил круг лиц, участвующих в деле, это может быть основанием для отмены решения.

7. Неправильное определение предмета спора: если суд первой инстанции неправильно определил предмет спора, это может быть основанием для отмены решения.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.