Правомерны ли действия дознавателя?

У меня к вам такой вопрос. на сегодняшний день я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. с мужем разведена. алименты платит несвоевременно и не в полном объеме. в связи с этим образовалась задолженность более 150000 рублей. платит примерно по 1000 рублей через месяц. могу ли я привлечь его к уголовной ответственности?дознаватель в ссп мне уже несколько раз отказал

, Юлия, г. Вязьма
Александр Филанович
Юрист, г. Москва

УК

(ред. от 21.07.2014)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 04.08.2014)

Статья 157. Злостное уклонение от уплаты средств на
содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению
суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных
детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается исправительными работами на срок до
одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок
до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

КОММЕНТАРИЙ К УГОЛОВНОМУ КОДЕКСУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЙ

(Постатейный)

2-е издание,

переработанное и дополненное

Под редакцией

заслуженного деятеля науки РФ,

доктора юридических наук, профессора

С.В. ДЬЯКОВА,

доктора юридических наук, профессора

Н.Г. КАДНИКОВА

Под злостным уклонением от уплаты алиментов понимается
противоправная деятельность виновного, заключающаяся в сокрытии им своего
действительного заработка; в частой смене места работы с целью избежать
удержаний по исполнительному листу; в уклонении с этой же целью от трудоустройства
и т.п.
Поэтому форма преступного поведения виновного лица может быть выражена
как действием (например, отказ от трудоустройства на работу и т.п.), так и
бездействием (например, непредоставление данных о реальных доходах и т.п.).

Злостность такого поведения предполагает не единичный
факт уклонения от уплаты алиментов, а устойчивую, продолжительную линию
поведения виновного лица. Наступлению уголовной ответственности предшествует
гражданско-правовая. Так, в ч. 3 ст. 111 Семейного кодекса РФ закреплено
положение о привлечении к ответственности в порядке, установленным законом,
лица в случае несообщения им по неуважительной причине сведений о перемене
места работы или жительства.

В соответствии с ч. 1 ст. 81 Семейного кодекса РФ
взыскание алиментов в определенной части производится со всего заработка
(дохода) родителя. Поэтому если виновный злостно уклоняется от уплаты алиментов
в установленном судебным решением размере, то он подлежит уголовной
ответственности по ст. 157 УК. Например, систематическое, продолжительное
сокрытие факта работы по совместительству признается в судебной практике формой
уклонения от уплаты алиментов.

4. Не является преступлением, предусмотренным ст. 157
УК, даже систематическое сокрытие лицом следующих выплат: выходного пособия при
увольнении и сумм материальной помощи; единовременных премий, на которые не
начисляются страховые взносы; премий, присуждаемых за выдающиеся работы в
области науки, литературы и искусства; сумм единовременного вознаграждения за
изобретения и рационализаторские предложения; компенсационных сумм при
командировках и переводах в другую местность; полевого довольствия, надбавок к
заработной плате и других сумм, выплачиваемых взамен суточных и квартирных;
компенсационных сумм, выплачиваемых за амортизацию инструмента и износ одежды;
стоимости бесплатно предоставленных квартир и коммунальных услуг; сумм,
выплачиваемых за дополнительное питание, санаторно-курортное лечение,
протезирование потерпевших и расходы по уходу за ними в случаях возмещения
ущерба, причиненного увечьем либо иным повреждением здоровья; надбавок к
пенсиям инвалидов первой группы на уход за ними; пособий по случаю рождения
ребенка; государственных пособий на погребение, выплачиваемых по социальному
страхованию; государственных пособий многодетным и одиноким матерям; пособий,
выплачиваемых на несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;
компенсационных выплат за работу во вредных или экстремальных условиях, а также
сумм, выплачиваемых гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие
катастроф или аварий на АЭС, и в иных установленных законом случаях.

В связи с этим, мне трудно судить имеет ли место факт «злостности». Если у Вас есть доказательства того, что он скрывает алименты — вот о них и нужно рассказывать дознавателю.

Юлия
Клиент, г. Вязьма

У меня указана твердая сумма на ребенка ежемесячно. А работает он сам на себя. Официально не устроен.

Юлия

К сожалению мне больше нечего добавить. Привлечь его к уголовной ответственности можно только доказав «злостность». Сожалею.