Про право взыскания отцом алиментов с сына

Какова вероятность взыскания отцом для себя алиментов, после наступления 18 лет сына , если отец до 18 лет платил алименты в размере 200 руб. , мотивируя это тем , что он официально не работал и у него не было постоянного заработка ? Что может ожидать сына в случае подачи алиментных притензий отцом ?

, Ольга Белоусова, г. Новоуральск
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей
1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.
www.consultant.ru/popular/family/20_17.html#p724
© КонсультантПлюс, 1992-2013